19.04.2024 09:49

USD

EUR

Чебоксары

В Чувашии открылся первый детский технопарк «Кванториум»

Образование и наука 13:51, 03.02.2017

В Чувашии открылся детский КванториумЕсли коротко – это детский технопарк, новая форма поддержки талантливых детей и стимулирования их интереса к высоким технологиям и инновациям

Это кузница будущих инженерно-технических кадров, место для технического творчества детей, где ребенок может воплотить в жизнь свои интересные идеи при помощи новейших технологий. Кванториум – точка роста для системы образования региона.

Тот факт, что Чувашия вошла в число 17 субъектов Российской Федерации – победителей конкурсного отбора на реализацию мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы по развитию научно-образовательной и творческой среды в образовательных организациях – повод для радости и гордости.

Финансирование Кванториума осуществлялось за счет федеральных средств (56 млн руб, такую же сумму получили Кванториумы в других 16 субъектов РФ – «24»), республики и Чебоксар (и там, и там по 12 млн руб – «24»). Если федеральные и республиканские деньги были потрачены в основном на закупку современного высокотехнологичного оборудования, то в Чебоксарах были предоставлены и отремонтированы помещения во Дворце детского (юношеского) творчества.

Кроме мастерских и лабораторий, в Кванториуме оборудованы цеха общего пользования с высокотехнологичным оборудованием, а также популярный ныне коворкинг, медиа библиотека, зона отдыха и другие необходимые помещения.

В технопарке уже начались занятия по шести направлениям обучения: аэроквантум, робоквантум, IT-квантум, наноквантум, энерджиквантум, биоквантум. Занятия бесплатны. Государство финансирует обучение для 400 бюджетных мест. На данный момент они почти заполнены, однако в некоторых квантумах еще есть места, и желающим нужно поторопиться с подачей заявки.

Конкурсный отбор

По словам директора «Кванториума» Сергея Сорокина, если в этом году в технопарк были приняты все, кто подал заявку, то в будущем году, по мере распространения информации и увеличения числа желающих, «мы неизбежно придем к конкурсному отбору».

«Те ребята, кто не пройдет на бюджетные места, смогут обучаться на платной основе», - заметил собеседник.

А вот отбор преподавателей Кванториума был очень строгим и проходил в несколько этапов. После подачи первоначальной заявки кандидаты прошли первый модуль обучения современным методикам преподавания, после второго этапа отбора – еще одну стажировку. Отбор проводили эксперты Агентства стратегических инициатив (АСИ), повлиять на их решение у чиновников образовательных ведомств республики и города не было никакой возможности.

В Чувашии открылся детский КванториумУчебные программы для всех квантумов также создавались экспертами АСИ. Программы предусматривают теоретическую часть и практические занятия в лабораториях, однако главная составляющая обучения – работа над командным проектом (преподаватель оказывает всевозможную поддержку этой командной работе, в случае необходимости помогает организовать взаимодействие с «соседними» квантумами и внешними экспертами - «24»). Проект в данном случае – это комплексная инженерно-техническая задача, и проектирование должно перейти в стадию реализации – изготовления и испытания конечного продукта. Изготовить его ребята смогут на оборудовании, размещенном в специальном цехе общего пользования - Hi-Tech – квантуме.

Методика обучения предусматривает такую важную вещь, как междисциплинарность, а программы обучения для каждого направления включают в себя занятия в других квантумах.

«Самые интересные и прорывные проекты рождаются сегодня на стыке дисциплин, - подчеркивает Сергей Сорокин - Поэтому знаний в одной узкой отрасли недостаточно, необходимо представлять организацию процессов в смежных областях. У нас это взаимодействие между группами ребят из разных квантумов уже началось: ребята-биологи обратились за помощью к айтишникам в реализации проекта «умной» теплицы».

Самостоятельное плавание

Сейчас Кванториум почти ежедневно принимает гостей – волна интереса за две недели после открытия не только не схлынула, а только набирает обороты. Помимо официальной делегации первых лиц республики и города, Кванториум уже посетили многие депутаты и чиновники, директора школ города.

«Сотрудничество со школами – одно из приоритетных направлений нашей работы. Занятия Кванториума проходят во второй половине дня. Однако современное оборудование не должно простаивать, ресурсы Кванториума нужно использовать с полной загрузкой. Поэтому в первой половине дня мы планируем работу со школами», - отмечает Сергей Сорокин.

В Чувашии открылся детский КванториумВ день нашего посещения Кванториум готовился встретить делегацию деканов и заместителей деканов практически всех факультетов Чувашского госуниверситета. Как пояснил «24» декан историко-географического факультета Олег Широков, в преддверии встречи сложно говорить о форматах будущего сотрудничества:

«Сегодня мы все увидим своими глазами, оценим ресурсы, обсудим возможности. По итогам подумаем над форматами», - сказал он.

Федеральное финансирование Кванториума предусмотрено на четыре года, планируется, что за это время проект охватит более 5000 школьников не только из Чебоксар, но и со всей республики. Предполагается, что после этого Кванториум должен быть способен «продолжить плавание» самостоятельно.

Марина Михайлова, специально для «Чебоксары24»

Фото: ВК, личная страница Сергея Сорокина в Facebook