20.04.2024 04:39

USD

EUR

Чебоксары

Агрессивный депутат, «очередя» к ибрессинскому гинекологу, и борьба за чистоту чебоксарских улиц: всё самое интересное за неделю от Михаила Осташкова

Общество 16:59, 03.02.2017

На улице лёгкий морозец, и от того сердце и, само собой, душа автора этих строк пребывают в состоянии холодной покорности к вниманию читателя. И это правильно, и это хорошо, ибо делать традиционный обзор по итогам всего случившегося на этой неделе, что называется, «на горячую голову» невероятно сложно

Сегодня, например, Следственный комитет, а за ним и вся прогрессивная общественность огорошили известием о том, что в нашем родном городе депутаты парламента иногда нападают на потенциальных избирателей. В припадке идеологического спора, разумеется. Говорил ли мне кто-то, или приснилось ли, что парламентарии, избираемые народом, от этого самого народа мало чем отличаются. Они, точно также, как и мы, ходят в магазин, или на симфонию, любят коротать вечера в кругу семьи, и выписывать популярные романы. Иногда, впрочем, депутаты, запутавшись в мыслях о благе народном, забредают в роковые заведения, где коротают уже свои вечера граждане, любовно называемые ими электоратом.

Товарищ, верь…

Вечером, 28 декабря, т.е. накануне Нового года, один такой депутат Госсовета Чувашии отдыхал в заведении под названием «Товарищ». Если учесть, что депутат, как сообщают СМИ, ещё и руководит целой фракцией КПРФ в целом чувашском парламенте, то место было выбрано идеологически правильно. В кругу таких же, как и он товарищей депутат, как мне представляется, позволил себе немного лишнего, и разгорячённый алкоголем и мыслями о том, как сделать нашу жизнь лучше, сделать её веселее, вступил в предметный спор с одним из завсегдатаев «Товарища» о переписке Энгельса с Каутским.

Я даже представляю себе эту сценку: галстук съехал в сторону, шея вздулась, бронзовый Ильич на партийном значке кажется ещё больше побагровел от пролетарского духа, в воздухе пахнет керосином и летает громогласное: «А я тебе ещё раз говорю, что Эрфуртская программа германских социал-демократов уже не отвечает сегодняшним требованиям четвёртой промышленной революции! Не пойдут они больше на эту удочку! Не пойдут!..» Впрочем, я слегка увлёкся.

В действительности, перепалка, вспыхнувшая на «почве возникших во время ссоры личных неприязненных отношений», как выражаются ревнители изящной словесности, закончилась печально. А именно депутат нанес «один удар неустановленным колюще-режущим предметом в область живота 32-летнему посетителю кафе».

Неустановленный колюще-режущий предмет, полагаю, был вилкой, при помощи которой депутат минуту назад расправлялся с каким-нибудь упрямым стейком по-бургундски. Оперируй он ножом, то посетителю пришлось бы худо. А так, к счастью, обошлось без увечий. Пресс-служба Следкома сообщает, что гражданину был причинён легкий вред здоровью. Теперь за причинение лёгкого вреда депутат вполне может заканчивать свой депутатский срок не в парламенте, где, в отличии от «Товарища», совсем не место для дискуссий, а где-нибудь за Акатуем. Ну да ладно.

«Он молчал невпопад, и не в такт подпевал, он всегда говорил про другое…»

Второй приз зрительских симпатий ваш покорный со свойственной ему прямотой отдаёт любимому главе не менее любимой республики Михаилу Игнатьеву, который на днях навестил Ибрессинский район. Как передаёт с мест издание «Правда ПФО», любимый глава был как всегда обаятелен и мудр: пряники «Волга» велел переименовать в «Ибрессинские» потому, что «будет бренд», очереди к гинекологу, которого так не хватает местной больнице, назвал «очередя», и «низко поклонился» 80-летнему пенсионеру из зала, который «всё ещё работает», хотя на мой взгляд дядьку надо бы давно спровадить на заслуженный отдых в лучший чувашский санаторий, а не водить на номенклатурные смотрины к Игнатьеву. Ну да Бог с ним, с дядькой.

Михаил ИгнатьевИнтересно другое: днём ранее Михаил Игнатьев велел членам своего правительства создать межведомственную рабочую группу, которая будет проверять факты переплаты по госзакупкам в здравоохранении. По информации газеты «КоммерсантЪ», в 2016 году Чувашия переплатила по госконтрактам на 73% лишнего, а это, простите, 207 миллионов рублей. Если учесть, что зарплата гинекологов в Чувашии в среднем составляет что-то около 21 тысячи рублей, то переплаченных денег хватило бы на содержание 13,5 тысяч квалифицированных гинекологов, и самого опытного из этой армии можно было бы отправить в Ибресси, вот так. И очередя бы не беспокоили ни главврача местной больницы, ни даже самого Михаила Игнатьева – храни его Конституция.

Напоследок, пятиминутка радости. Сити-менеджер Чебоксар Алексей Ладыков велел разобраться с эвакуацией машин, которые граждане паркуют где им вздумается, и тем самым создают проблемы для снегоуборочной техники, а также с некачественным ремонтом дорожного покрытия, называемого чиновниками «ямочным». И это - друзья мои - правильно, и это - мои родные - хорошо! А я с вашего позволения откланиваюсь. Не ешьте на ночь сырых помидор, не читайте советских газет, и не при каких обстоятельствах не вступайте в перебранки с депутатами. Даже если встретиться вам такой за соседним столом - сделайте вид, что не узнали, а если начнёт задирать, мол, ты с какого одномандатного округа будешь? - тихо скажите, что политикой никогда не интересовались.

До следующей недели.

Всегда ваш, Михаил Осташков, специально для «Чебоксары24»

Фото: cheb.ru, vesti.ru