29.03.2024 09:46

USD

EUR

Чебоксары

Воспитательницу детского садика №203 в Чебоксарах увольняют с работы. Она связывает решение руководства со своей активностью на митингах

Общество 13:50, 03.04.2017

Алёна БлиноваКак сообщила «24» Алёна Блинова, сегодня её попросили написать заявление об увольнении по собственному желанию. Она отказалась

Тогда Блиновой объявили, что она будет уволена по статье ТК, карающей за нарушение трудовой дисциплины. «В четверг, 30 марта, я действительно ушла с работы на полчаса раньше, однако полагаю, что решение руководства о моём увольнении связано с моей активностью на митингах», - сказала Блинова.

Собеседница пояснила, что была на антикоррупционном митинге 26 марта в сквере Чапаева. Кроме того, она принимает активное участие в так называемых «Прогулках оппозиции». Заведующая детским садиком №203 Вероника Халяутдинова отказалась комментировать ситуацию, сообщив, что «никаких Алён у нас тут нет». Оперативный комментарий в городском управлении образования получить пока не удалось.

26 марта в сквере Чапаева в Чебоксарах прошёл довольно массовый протестный митинг под антиправительственными лозунгами. По оценкам «24», на митинге собрались около 300 граждан.

Полиция не стала задерживать и, тем более, разгонять демонстрантов, однако всю последующая неделя сопровождалась точечными задержаниями активистов и организаторов митинга. Административные дела против них были возбуждены по статьям 19.3 и 20.2 КоАП РФ («Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции» и «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»).

Впрочем, суд не стал отправлять активистов под административный арест, ограничившись штрафными санкциями.

Фото со странички Алёны Блиновой в Facebook