28.03.2024 12:59

USD

EUR

Чебоксары

Суд над бывшей воспитательницей чебоксарского детского сада №203 Алёной Блиновой перенесён на 11 апреля

Общество 14:05, 04.04.2017

Алёна БлиноваКак сообщил «24» официальный представитель обвиняемой, юрист Юрий Сидоров, судья удовлетворил ходатайство защиты о переносе дела в связи с более внимательным изучением всех обстоятельств административного производства

Блинову обвиняют по статье 20.29 КоАП РФ, карающей за производство и распространение экстремистских материалов. Она разместила на своей страничке в Facebook репост новости о похожем процессе над координатором «Открытой России» в Чувашии Дмитрием Семёновым, где фигурировал запрещённый в России лозунг (сам Семёнов был повторно оштрафован по той же статьей на 3000 рублей – «24»). Блинова просто процитировала высказывание скандально известного депутата Госдумы РФ Виталия Милонова.

По мнению собеседника, увольнение Блиновой с работы «за репост» – это всё последствия её участия в экологической акции 26 марта и активной гражданский позиции:

«Как юрист, я не вижу, здесь состава административного правонарушения. Необходимо исходить из контекста. Кроме, того, даже если взять закон о СМИ, то становится понятно, что редакция или журналист не несут ответственности за цитирование прямой речи депутатов Госдумы», - сказал Сидоров.

Вчера Алёну Блинову попросили написать заявление об увольнении с работы по собственному желанию. После того, как она отказалась, администрация объявила, что воспитательница будет уволена по статье. Заведующая детсадом №203 Вероника Халяутдинова отказалась комментировать ситуацию, заявив, что «никаких Алён тут нет».

Фото: ggi.mos.ru, facebook.com