29.03.2024 07:54

USD

EUR

Чебоксары

Ещё одного активиста оппозиции в Чебоксарах оштрафовали на 20 тысяч рублей за баннер «Всех не убьёте, всех не посадите»

Общество 20:43, 31.05.2017

Об этом написал на своей страничке в соцсети правозащитник Алексей Глухов

«Штраф 20К (тысяч – «24») денег участнику акции «Всех не убьете, всех не посадите» Павлу Мочалову … ч.2 ст.20.2 (КоАП РФ)», - сообщил Глухов.

Речь идёт об акции в годовщину убийства Бориса Немцова 25 февраля с.г., когда четверо молодых людей развернули на чебоксарском мосту баннер с этим лозунгом. Через несколько дней полицейские задержали участников акции Анастасию Васильеву, Андрея Фёдорова, и ещё одного молодого человека, который учится в 10-м классе местной школы. Каждому суд выписал штраф в 20 тысяч рублей, за исключением Фёдорова (ему назначен штраф всего в 10 тысяч рублей – «24»).

Сегодня четвёртый участник акции Молчалов был также оштрафован на 20 тысяч рублей за несанкционированный пикет.

Активистку Открытой России, обвиняемую в распространении экстремистских материалов, продержали в полиции 6 часов

Суд отверг доводы защиты о том, что речь шла всего лишь о постановочном фото, а не о спланированной акции, которая не может длиться 90 секунд. Как сообщила ранее Васильева, акция «была проведена исключительно для фотографии и длилась не более минуты, а пикетом назвать такое короткое мероприятие нельзя».

«К материалам дела без обоснования были прикреплены объяснительные других активистов, обвиняемых по этому же делу. Свидетелем выступила моя мама, она свидетельствовала, что мое задержание и допрос были неправомерными, как и полученная первоначально объяснительная», - написала активистка на своей страничке в соцсети.

Впоследствии участники сетевого движения «Открытая Россия» в Чувашии провели, как они сами заявили, самый короткий пикет в истории в поддержку осужденных активистов «Весны».