16.04.2024 12:12

USD

EUR

Чебоксары

«Надеемся, что ЕСПЧ примет справедливое решение». Оппозиционер Дмитрий Семёнов обжаловал штрафные санкции за репост новостей о собственных судах

Общество 17:22, 03.07.2017

Активист по-прежнему считает административное преследование политически мотивированным

Сегодня стало известно, что координатор сетевого движения «Открытая Россия» в Чувашии Дмитрий Семёнов обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на чувашское правосудие. Активист неоднократно привлекался к административной ответственности за репост новостей о том, как его судили за репост новости в которой фигурировал депутат Госдумы РФ Виталий Милонов и запрещенный в России лозунг «Православие или смерть».

Дима Семёнов

Семёнова штрафовали дважды по статье 20.29 КоАП РФ, карающей за распространение экстремистских материалов, на две тысячи рублей – за изображение Милонова в футболке с экстремистским лозунгом и перепост фотографии бывшего «народного губернатора» Донецкой области Павла Губарева в форме ультраправой националистической организации «Русское национальное единство» (РНЕ). Кроме того, активист был на год лишён пассивного избирательного права.

«Мы обратились в ЕСПЧ, так как считаем, что это дело абсолютно политическое. – сказал Дмитрий Семёнов в беседе с «24». – Привлечение меня к ответственности за репосты Милонова лишило меня права избираться на выборах, а также я теперь не могу быть заявителем публичных мероприятий».

Впервые Семенова вызвали в полицию и взяли у него объяснения в связи с двумя постами «ВКонтакте» в ноябре 2016 года. Первая запись от 5 декабря 2013 года: «Питерский депутат, колдун, борец с геями и Мадоннами, член ОПГ «Православие или смерть». Был создан в правительственной лаборатории путем скрещивания Жириновского и Мизулиной с подсолнечником и лопухом».

Вторая запись от августа 2014 года: «Православный депутат Милонов в футболке «Православие или смерть» приехал убивать православных украинцев. У ватников, совков и поцриотов это называется АНТИФАШИЗМ и РУССКАЯ ВЕСНА» [орфография сохранена].

Алексей Глухов

Оба поста сопровождались фотографиями депутата Госдумы, на втором снимке он был запечатлен в футболке с надписью «Православие или смерть», а в руках у него было оружие.

Правозащитник Алексей Глухов считает, что словосочетание «Православие или смерть» активно использовал Милонов, но он к ответственности не привлекался. По мнению Глухова, которое приводит издание РБК, это свидетельствует о том, что «национальные власти, заявляя о запрете по признаку экстремизма словосочетания ”Православие или смерть”, занимаются выборочным преследованием непровластных активистов, одновременно оставляя возможность свободному размещению в сети интернет данного словосочетания».