18.04.2024 10:13

USD

EUR

Чебоксары

Чебоксарец прошел по ссылке из смс и лишился 3 тысяч рублей

Происшествия 17:35, 13.07.2017

Сообщение содержало вирус, с помощью которого мошенники смогли списать деньги с его карты

29-летний молодой человек недавно разместил в Интернете объявление о продаже своей машины. 12 июля ему на телефон пришло сообщение, в котором предлагался обмен. Чебоксарец прошел по ссылке, но не смог посмотреть его содержимое и ответил, что не согласен меняться. А вскоре с его карты списали 3 тысячи рублей, - сообщают в пресс-службе МВД по Чувашии. Затем местный житель обратился в полицию.

В настоящее время устанавливаются обстоятельства произошедшего.

МВД по Чувашской Республике рекомендует гражданам не открывать подозрительные смс от неизвестных людей. А также советуют не публиковать в Интернете номера телефонов, к которым привязаны банковские карты. Смс-реклама очень часто бывает вирусной, и так как многие компании проводят активную смс-рассылку, она считается эффективной, о том на сколько она эффективна можно почитать на сайте vm.ru

В МВД рекомендуют не открывать интернет-ссылки, которые пришли в незнакомых номеров

Потерпевшие лишились денег после того, как перешли по интернет-ссылкам, которые пришли к ним в виде сообщений с незнакомых номеров. Так, 39-летняя жительница поселка Новое Атлашево а получила сообщение «Что будем делать с фото?» со ссылкой на незнакомый адрес. Она перешла по ссылке и потеряла 3000 рублей, так как её банковская карат была привязана к мобильному номеру.

Аналогичная ситуация произошла с 27-летней жительницей Новочебоксарска. К ней пришло сообщение со ссылкой, по которой она «может скачать свои фотографии». После прохождения по ней, с банковского счета было снято 4500 рублей. Еще одной жертвой интернет-вируса стала 26-летняя жительница Чебоксар. Девушка лишилась свыше 33000 рублей.

По информации чебоксарского УМВД, «заказчик» должен был оплатить за доставку товара 22 тысячи рублей и перевести предоплату в размере 10 тысяч. Для этого предприниматель продиктовал ему номер карточки и все коды смс, пришедшие ему на телефон. После этого, пообещав перезвонить и сообщить адрес, мошенник перестал отвечать на звонки. А с банковской карты бизнесмена украли 41 тысячу рублей.

Полицейские выяснили, что обманщик звонил с номера, зарегистрированного в Татарстане.