25.04.2024 19:04

USD

EUR

Чебоксары

На развитие медицины и образования из республиканского бюджета выделят 725 млн рублей

Образование и наука 09:38, 28.07.2017

На эти деньги планируют начать строительство двух школ, детского сада, создать центр ядерной медицины и провести капремонт в 6 больницах

На заседании Кабмина республики приняты соответствующие изменения в закон.

По информации Минздрава Чувашии, на развитие медицины в республике направят 434 млн рублей. Из этой суммы 154 млн выделят на создание центра ядерной медицины, на 107 млн рублей закупят лекарства, 98 млн рублей потратят на укрепление материально-технической базы, в том числе на капремонт 6 больниц. Также планируют закупить медицинское оборудование, резервные источники электроснабжения и 7 машин скорой помощи. А в деревне Большие Карачуры Чебоксарского района предполагается строительство ФАПа.

Как сообщают в Минобразования республики, около 285 млн рублей из республиканского бюджета направят на развитие образования в регионе. Свыше 72 млн рублей выделят на обеспечение гарантий на получение бесплатного образования. На 107,6 млн рублей закупят пособия, книги, оборудование и проведут капремонт, а 37,7 млн рублей пойдут на повышение зарплат учителям. Также часть денег инвестируют в начало строительства школ в «Садовом» и «Новом городе» и нового детского сада в «Новом городе».