28.03.2024 19:12

USD

EUR

Чебоксары

«Автодор» приступил к рекультивации Пихтулинской свалки

ЖКХ 09:36, 31.08.2017

Работы по очистке земли от мусора планируют завершить в течение 16 месяцев

К рекультивации свалки «Автодор» приступил на прошлой неделе, и обойдется она в 354 млн рублей. В этом году подрядчику предстоит освоить 113 млн рублей, а в следующем – еще 218 млн рублей из федерального бюджета.

В настоящее время на Пихтулинской свалке работают 4 экскаватора, автогрейдеры, бульдозеры, 6 самосвалов. Рекультивация пройдет в два этапа. На первом этапе, который продлится в течение 16 месяцев, подрядчик выполнит планировку рельефа, уплотнение, устройство дренажа, укладку гидроизоляционного материала, отвод поверхностных вод, сбор и очистку биогазов. Затем в течение четырех лет предполагается подготовить почву и посеять многолетние травы.

Для выполнения объема работ по восстановлению земель, запланированного на этот год, до конца недели планируют увеличить в 2 раза количество техники на объекте.

«Мы видим, что работа организована. Техника есть, но по нашим расчетам ее не хватает для своевременного выполнения объема этого года. Подрядчик пообещал до конца недели увеличить количество единиц вдвое. В течение трех месяцев на ежедневном контроле будем держать количество техники и объем производимых работ», – сообщил сити-менеджер Алексей Ладыков во время выезда на свалку.