19.04.2024 21:13

USD

EUR

Чебоксары

В Новочебоксарске обнаружены фальшивые списки граждан, якобы желающих проголосовать на дому. За пределами участка зафиксирована незаконная агитация и пропаганда (ФОТО, ВИДЕО)

Общество 18:52, 10.09.2017

Активисты оппозиции рассказали «24» о нарушениях на допвыборах в Новочебоксарске

По словам собеседников, эти списки появились в руках доверенного лица кандидата от «Единой России» Лидии Яковлевой. «При обходе этих граждан, якобы желающих проголосовать на дому, выяснилось, что ни один не изъявлял подобного желания», - сказал активист оппозиции Юрий Сидоров.

«Мы пишем заявление в полицию», - добавил он.

Директор Матвеев

Директор школы №8 Владимир Матвеев встречал граждан, желающих проголосовать, вместе с кандидатом от ЕР Лидие Яковлевой. Активисты подали жалобу

Кроме того, активист рассказал о том, как у доверенного лица другого участник дополнительных выборов в Городское собрание Новочебоксарска полисмены отобрали избирательный бюллютень.

«Сергей Зотов хотел проголосовать за кандидата в Госсовет Чувашии. Взял бюллютень, расписался и ушёл. Точнее, хотел уйти, но его не пустили. Полицейские отобрали бюллетень непонятно на каких основаниях, и только спустя время решили всё же дать назад: отправили бюллетень обратно в комиссию, а Зотову выдали справку о том, что он всё же может прийти и проголосовать. Перед Зотовым не извинились», - сообщил Сидоров.

Лидия Яколвева

Сама Лидия Яковлева даёт объяснение полисмену по поводу агитации в окрестных дворах

Также активист жалуется на беспрецедентное количество полицейских на обоих избирательных участках. Полицейские также патрулируют окрестные дворы. Сидоров связывает это с присутствием на участке в качестве наблюдателей волонтёров штаба политика Алексея Навального в Чебоксарах вместе с координатором штаба Семёном Кочкиным.

Ранее мы сообщали о незаконной агитации, которую, как засвидетельствовали оппозиционеры, вели представители «Единой России» в ближайших от избирательного участка дворах. Соответствующее заявление было также подано в полицию. 

Семён Кочкин

Семён Кочкин, фигурнат

Последний, к слову, стал фигурантом жалобы со стороны наблюдателей от партии «Единая Россия», которые обвинили Кочкина в агитации против партии власти, поскольку на активисте футболка с принтом «Навальный 2018».

К 18.30 явка избирателей в Новочебоксарске составила 33,47% от зарегистрированных 3,7 тысяч избирателей (всего к 18 часам проголосовали 1263 человека - «24»). По словам собеседников, опрошенных «24», бОльшая часть граждан из числа так называемых «бюджетников», которых муниципальные власти лаской и таской побудили проголосовать, явились 12.00, когда явка составила 18,35%. «Это и есть электорат кандидата от "Единой России"», - резюмирует Сидоров.

Фото предоставлено Дарьей Комаровой и Юрием Сидоровым