29.03.2024 14:26

USD

EUR

Чебоксары

Верховный суд Чувашии рассмотрел апелляционную жалобу по делу активиста «Артподготовки» и нашел основания для уменьшения срока наказания

Политика 11:17, 11.11.2017

Вячеслав Рыбаков выйдет из спецприемника на двое суток раньше

Верховный суд Чувашии рассмотрел апелляционную жалобу адвоката регионального штаба оппозиционного политика Алексея Навального.

«Арест Вячеславу Рыбакову уменьшили по формальным обстоятельствам, - комментирует адвокат штаба Навального в Чебоксарах Юрий Иванов. - Судья Верховного суда Андрей Голубев усмотрел, что в вынесенном обвинительном постановлением Рыбакову не заслужено приписали отягчающее обстоятельство. Ему вменили «факт» повторного нарушения закона о митингах, хотя сама диспозиция статьи 20.2 части 8 КоАП РФ (повторное нарушение установленного порядка публичного мероприятия) подразумевает наказание именно за повторное нарушение.

Напомним, что 5 ноября Ленинский районный суд вынес обвинительное определение в адрес активиста признанной в России экстремистской "Артподготовки" из Чувашии Вячеслава Рыбакова по статье 20.2 часть 8 назначил ему наказание в виде 15 суток ареста за проведение несогласованной акции "За Навального", которая прошла в Чебоксарах 7 октября.

Адвокат Юрий Иванов просил отменить вынесенное обвинительное постановление Ленинского районного суда и оправдать активиста. Сторона защиты ссылалась, что Вячеслав Рыбаков не мог организовать акцию «За Навального», поскольку не вступившем пока в силу решением того же Ленинского суда выступал Семен Кочкин. Все-таки судья Голубев усмотрел в действиях Рыбакову организацию несанкционированного митинга в том, что он во время акции махнул рукой, тем самым указал участникам шествия направление движения от Арбата в сторону Площади Республики.

В результате обжалованного решения в Верховном суде Чувашии активист будет отбывать в спецприемнике 13 суток.

Фото "24"