20.04.2024 17:02

USD

EUR

Чебоксары

В Европейский суд по правам человека направлены жалобы по делам чувашских активистов

Общество 17:03, 13.11.2017

Об этом «24» сообщил правозащитник Алексей Глухов

По словам собеседника, в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) направлены жалобы от участников и организаторов антикоррупционного митинга 26 марта с.г. Активисты ссылаются на нарушение Европейской конвенции прав человека и основных свобод, а именно – свободы слова, свободы собраний, а также права на справедливое судебное разбирательство.

Митинг итоги

Митинг в сквере Чапаева собрал рекордное для Чувашии количество участников

Поводом стали многочисленные административные дела, возбужденные против представителей демократической оппозиции – Семёна Кочкина, Юрия Сидорова, Дмитрия Робсона, Романа Романова, Константина Ишутова, Юрия Сидорова, а также Вячеслава Рыбакова и Ольги Курделяс – сразу после проведения мартовского митинга.

26 марта в сквере Чапаева в самом центре Чебоксар прошёл антикоррупционный митинг в поддержку всероссийской акции политика Алексея Навального. Через два дня после акции полиция начала задерживать основных участников и организаторов. В отношении задержанных были возбуждены административные дела по статье 19.3 КоАП РФ, карающей за неподчинение законному требованию представителя власти.

Митинг итогиЧувашские политические активисты дважды стали фигурантами административных дел за одно и то же событие

Уже в июне этого года суд признал акцию 26 марта несанкционированной, и волна административного преследования и новых судебных решений против активистов повторилась с той разницей, что теперь оппозиционерам вменялось в вину нарушение установленного порядка организации либо проведения публичного мероприятия. Максимальные наказания – обязательные работы – получили юрист сетевого движения «Открытая Россия» в Чебоксарах Юрий Сидоров и активист запрещённого в России экстремистского движения «Артподготовка» Вячеслав Рыбаков.

Как уточнил Алексей Глухов, в ближайшее время все 7 жалоб чувашских активистов пройдут так называемую первичную фильтрацию и им будет присвоены уникальные номера.