19.03.2024 11:36

USD

EUR

Чебоксары

В Чувашии завершился семинар «Роль местных сообществ в развитии территорий»

Культура 16:14, 12.12.2017

Какие есть возможности у местных сообществ для развития региона – так звучал лейтмотив на прошедшем 9-10 декабря в Чувашии семинаре, собравшем самых ярких и известных активных жителей региона

Оргкомитет одобрил 95 заявок участников для работы на семинаре. На протяжении двух дней лучшие эксперты страны шаг за шагом погрузили участников в мировой и российский контекст по развитию территорий - показали на простых ярких примерах почему и как развиваются территории, как возникает желание жить в таких местах, как у людей появляется смысл, как можно измерить счастье и как сделать жизнь человека на месте богатой, осмысленной, гуманной, самодостаточной и устойчивой.

СеминарЭксперты на фактических примерах показали новые горизонты экономического и социального развития территорий, где ведущее место занимает человек, где экономика и финансы выстроены вокруг сообществ, объяснили почему такие модели устойчивы и долговременны. Особое внимание эксперты уделили опыту формирования Фондов местного сообщества. Руководитель программ CAF-Russia Лариса Аврорина рассказала историю становления таких Фондов в России, сообщила, что сегодня в России работает 70 таких фондов (только в ПФО уже 16), показала, как создавать такие фонды и как CAF Russia может помочь в таком деле.

Руководитель пензенского фонда местного сообщества «Гражданский союз» Олег Шарипков познакомил на примере своего фонда, как они с 2002 года научились работать с местным сообществом и проводить такие мероприятия, которые находили резонанс далеко за пределами своего города – именные стипендии, театральные постановки с актёрами-бизнесменами, форум городских сообществ. Такие инициативы в свою очередь привели к другим пензенским инициативам – праздник предпринимателей которые могут ознакомиться с правилами аудита на ctrlservice.ru/services/trade-audit  где предоставлены услуги торгового аудита в первую очередь. «Шурум-бурум», Jazz May, Ласточки против мусора, Арт-суббота и широко известная за пределами пензенская Арт-резиденция.

Председатель пермского партнёрства фондов местного сообщества Нина Самарина рассказала о практике создания Социальных паспортов территорий, об уникальном опыте оживления малых городов и территорий с численностью от 5 до 15 тыс. человек – удивительные истории перехода от забвения и запустения до возрождения и обновления жизни! А из выступления мирового эксперта Вячеслава Бахмина мы узнали, что мировая экономика заготовила для всех нас. Оказывается, будущее уже наступило и мы, не замечая и не осознавая его, оказывается уже активно пользуемся такими различными сервисами совместного потребления (sharing economy) – общемировые airbnb, uber и т.д., российские – Дару дар, blablacar, Барахолка, Банк времени, avito, YouDo, wifi fon, коворкинги, каршеринги (Яндекс.драйв, Делимобиль, BelkaCar и т.д.).

Завершение семинара стало грандиозным на жаркие дискуссии и повисшие в аудитории вопросы – когда и как открыть Фонд местных сообществ, где и с кем начать реализовывать опыт успешных практик, к кому обратиться за помощью. Координатор регионального развития «Рыбаков-Фонда» Ирина Пронькина рассказала о целом сегменте направлений по поддержке и развитию инициатив в «Рыбаков Фонде» и о значительном имеющемся опыте взаимодействия Чувашии и Фонда. Что данный семинар, инициированный и поддержанный «Рыбаков-Фондом» - есть очередной шаг в развитии продуктивных отношений и серьёзный вклад в багаж знаний местного сообщества, который позволит развернуть потенциал инициатив в наступающем 2018м году.

По результатам семинара участниками была выработана дорожная карта первых инициатив – создание Свода социальных практик и инноваций региона, создание Социального паспорта региона, организация летней образовательной проектной школы-семинара, создание рабочей группы по организации Фонда местного сообщества в Чувашии, направление предложений для стратегии «Чувашия - 2035», подготовка вопросов к очередному семинару НКО в Чувашии в 2018 году.