19.03.2024 05:21

USD

EUR

Чебоксары

За 11 месяцев с.г. в Чувашии трудоустроены 16 тысяч подростков – Игнатьев

Общество 19:25, 15.12.2017

Из них около 10 тысяч – это молодые люди, находящиеся в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении

Игнатьев Михаил

Глава Чувашии Михаил Игнатьев подвёл итоги года на координационном совете по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей. По словам Игнатьева, для детей Чувашии сделано очень много, например, оказана массовая юридическая помощь – в этом году бесплатную консультацию получили 2369 граждан, в т.ч. почти 700 детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также 102 многодетных семьей.

Шла и диспансеризация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Руководитель Минздрава Чувашии особо отметил, что общая заболеваемость детей-сирот и детей, пребывающих в стационарных учреждениях, за последние пять лет снизилась на 25%, первичная заболеваемость – на 12,3%, что, по словам министра, свидетельствует об эффективности проводимых лечебно-оздоровительных мероприятий.

В Чувашии «прижились» и успешно действуют так называемые школьные «службы примирения». Сегодня их в республике целая сотня.  За 2016-2017 учебный год службами примирения рассмотрено более 600 конфликтных случаев, около 90% из которых завершились полным разрешением конфликта. Не забывали и о занятости и временном трудоустройстве несовершеннолетних, поскольку труд – это своеобразная профилактика преступности.

Только за 11 месяцев 2017 года заключено 792 договора с организациями и учебными заведениями республики, в соответствии с которыми на временные рабочие места в свободное от учебы время трудоустроено более 16 тысяч подростков, из них около 10 тысяч – это молодые люди, находящиеся в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении. Игнатьев напомнил о том, что следующее десятилетие объявлено президентом РФ Владимиром Путиным, как Десятилетие детства.

«Этот новый проект сохраняет преемственность задач Национальной стратегии действий в интересах детей. Поэтому наша с вами совместная работа по укреплению института семьи, охране материнства и детства, демографическому развитию будет продолжена», – отметил глава Чувашии.