19.03.2024 10:40

USD

EUR

Чебоксары

Общественникам из «Народного фронта» не понравились новые дома для переселенцев из аварийного жилья

Общество 18:14, 17.12.2017

Об этом сообщает пресс-служба всероссийского общественного движения

Лопнувшие трубы, неважная вентиляция, и протекающая кровля. Новостройки, куда региональные власти переселили граждан из так называемого «аварийного жилищного фонда» в Чебоксарском и Шумерлинском районах, только внешне кажутся привлекательными. Под крышей нового дома – старые проблемы.

Новостройки ОНФДом №7 на Геологической улице в посёлке Кугеси уже пережил одну аварию. Из-за лопнувших труб вода залила полностью нижние этажи. В комнатах плохо работает вентиляция, поэтому стены местами покрылись грибком и плесенью. Кровля также вызывает подозрения. Общественники не исключают, что крыша может не выдержать более или менее серьёзного снегопада или ливня.

Новостройки ОНФВ посёлке Кабанов и Саланчик Шумерлинского района картина в общем та же. В доме №30А по улице Ленина кровля входной группы протекает, из-за постоянной сырости испортились двери. Трубы отопления проложены через порог – это неудобно и создаёт потенциальную угрозы аварии. Здесь плохая вентиляция поэтому в комнатах сыро и плесень на стенах, барахлит канализация, и слабый напор воды. Активисты ОНФ совместно с обитателями новостроек составили обращение к чиновникам местных администраций.

Новостройки ОНФПо словам сопредседателя регионального штаба ОНФ в Чувашии Игоря Дорофеева, активисты полагают, что снимать с общественного контроля «вопрос качества предоставленного жилья пока рано», пусть власть и считают программу переселения граждан из аварийного жилья в республике выполненной.

«Некоторые строительные недостатки проявляются не сразу, а в течение первого года эксплуатации», – говорит Дорофеев.

Результаты реализации в регионе программы расселения аварийного жилья общественники планируют обсудить на предстоящем «Форуме Действий» ОНФ «Россия устремленная в будущее», который состоится 18-19 декабря в Москве.