19.03.2024 09:48

USD

EUR

Чебоксары

Генеральная прокуратура проверит Анатолия Аксакова на экстремизм из-за Виталия «Прокурора»

Общество 19:04, 17.12.2017

Депутат Госдумы РФ опубликовал на своей страничке в соцсети фото со свастикой и поспешно удалил его

Нехорошее фото было, вероятнее всего, подчерпнуто парламентарием из Твиттера президента регионального отделения байк-клуба «Ночные волки» в Донбассе Виталия Кишкинова, более известного, как «Прокурор» или «Виталий Прокурор». Байкер написал:

«СССР не принимал участие в Олимпиаде у фашистов. А МОК не только поддержал и провёл, но и одобрил дизайн олимпийской медали 1936 года. Такой вариант их устроил бы и ныне».

Аксаков Анатолий

Текст сопровождается фотографией памятной медали с отчеканенным гербом Третьего рейха

Юрист правозащитного проекта «Открытое право» Юрий Сидоров обратился в Генпрокуратуру с жалобой на Аксакова, мол, тот постит у себя на страничке запрещённые в России символы. Как только жалобу отправили, депутат пост удалил.

Юрий СидоровЮрий Сидоров

Ранее в отношении Юрия Сидорова было возбуждено очередное административное производство. В прокуратуре Ленинского района Чебоксар убеждены, что Сидоров, а также координатор сетевого движения «Открытая Россия» в Чувашии Дмитрий Семёнов участвуют в деятельности нежелательной организации.

К слову, медаль Olympia-Ehrenzeichen 1936, которую опубликовали в своих аккаунтах депутат и «Прокурор», не являлась олимпийской. Наградой «За сотрудничество на Олимпийских играх 1936 года» (общее количество награждённых 54915 человек – «24») в Третьем рейхе отмечали организаторов Олимпийских игр, но никак не её участников и победителей. Для спортсменов была разработана классическая олимпийская награда без символики национал-социализма.

Олимпиада

Золотая медаль берлинской Олимпиады 1936 года

Что касается СССР, то он не только не бойкотировал ни летние, ни зимние Олимпийские игры в Германии 1936 года - Советский союз вообще не участвовал в этих играх до 1952 года.

Фото: aksakov.ru