29.03.2024 01:36

USD

EUR

Чебоксары

Юрист проекта «Открытое право» пожаловался на слишком частое появление Владимира Путина на экране

Общество 17:28, 12.01.2018

Об этом Юрий Сидоров написал на своей страничке в соцсети

По мнению Сидорова, все нарушения на выборах в Чувашии начинаются с сюжетов регионального ТВ. 10 января с.г. чувашские инженеры человеческих душ, по информации юриста, опять переборщили с появлением кандидата от народа и президента РФ Владимира Путина. Картинка сопровождается «исключительно позитивными комментариями», при этом отсутствуют упоминания о других кандидатах на кремлёвское место.

Сидоров ЮрийЮрий Сидоров

«Таким образом, в соответствии с подпунктами 2, 4, 5, 6 части 1 статьи 49 Федерального закона от 10.01.2003 N 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации» видеоматериал, размещенный на каналах телерадиовещания, является прямой агитацией за кандидата Путина В.В.», - утверждает Сидоров, напоминая, что предвыборная агитация может начинаться не ранее чем за 28 дней до дня голосования.

«Дополнительно хочу отметить, что размещение такой информации о деятельности только одного кандидата, нарушает принцип равенства и создаёт Путину дополнительные преимущества в достижении определенного результата на выборах Президента России по сравнению с другими выдвинутыми и зарегистрированными кандидатами», - пишет автор жалобы в чувашский Центризбирком.

Сидоров требует провести проверку по указанному факту «без направления в нижестоящую избирательную комиссию», признать материалы здешнего ТВ –ФГУП ВГТРК «ГТРК «Чувашия» и «Национальная телерадиокомпания Чувашии» – агитационными и запретить их дальнейшее распространение, а также «привлечь виновных к установленной законом ответственности и вынести предупреждение в адрес данных организаций телерадиовещания о недопустимости дальнейшего нарушения избирательного законодательства и избирательных прав иных кандидатов».

Ранее в отношении Юрия Сидорова было возбуждено административное производство за участие в деятельности организации, нежелательной на территории РФ.

Читайте также: В отношении координатора регионального отделения «Открытой России» в Чувашии возбуждено ещё одно административное дело