19.03.2024 09:03

USD

EUR

Чебоксары

Назло рекордам или Три простых способа обеспечить рекордную явку на выборах в Чувашии

Общество 16:40, 19.03.2018

Действовавший и действующий президент России Владимир Путин набрал в Чувашии, по застенчивым данным здешнего ЦИКа, 77% голосов, а должен был минимум 99,99%

Помешали чувство меры, свойственное чувашским чиновникам (из номенклатурной струи выбивается только глава Минздрава со своими мужиками – «24») и не менее врождённое чувство справедливости – не всё же только одному кандидату от народа записать, надо проценты и другим народным кандидатам отсыпать во имя этой, как же её, блин… Демократии!

Битва за явление

А если серьёзно, то рекордная явка на вчерашних выборах в Чувашии (к избирательным урнам явились 76% избирателей; рекорд был перекрыт только в соседнем Татарстане с его 80% проголосовавших - «24»), сравнимая разве что с «битвой за урожай» в засуху, стала возможной благодаря героическим усилиям ветеранов этой и похожих битв. На дистанции тройка первачей: преподаватели, студенты, и ответственные работники районных администраций. Начнём с преподавателей

Выборы 2018

Чувашские учетилЯ (равно, как слесаря, врачи, и матеря) претендуют на главный приз за упорство. Как сообщали «24» с мест наблюдатели от так называемых «оппозиционных кандидатов», почти на всех чебоксарских УИКах, гнездившихся в городских школах, «сотрудники образовательных учреждений» встречали граждан на улице и сопровождали до кабинок. Рискнём предположить, что делалось это не столько для того, чтобы граждане, закрывшись ширмой, «нужное подчеркнули», а, чтобы подчёркнуто было именно «нужное».

В тех же школах преподаватели вели учёт проголосовавших граждан и вносили в школьные проскрипции имена отсутствующих без уважительных причин, коей в день выборов могло считаться только тяжкое телесное повреждение на фоне длительного просмотра местного ТВ.

Вся власть советам

В новочебоксарский средней школе №11 (избирательные участки №1301 и 1302) здешний директор по имени Ангелина Смирнова посчитала своим долгом перед избираемым президентом корректировать и наставлять работу здешнего избиркома, чем навлекла на себя несправедливый гнев оппозиционных наблюдателей. Те, в свою очередь, регулярно разгоняли стайки учителей, кучковавшихся у входа в школу и выполнявших роль зазывал на выборы, однако упорные новочебоксарскую преподаватели, сделав лишь вид, что покидают ответственный пост, уже очень скоро возвращались назад.

Выборы 2018

Активисты оппозиции сделали из этого традиционный вывод об административном ресурсе и давлении на избирателей, однако редакция «24», удалившись в совещательную комнату, постановила считать подвиг чувашских учителей достойным самых громких и продолжительных аплодисментов, переходящих в овации, прерываемые выкриками «браво!» И предлагает и впредь бросать работников образовательных учреждений Чебоксар и Новочебокарска на самые ответственные участки культмассовой работы. Явка в обеих чувашских столицах превысила 60%.

Справка больше чем жизнь

Если в Чебоксарах и НЧК граждан встречали и уговаривали лаской и таской сделать правильный выбор наши милые учителя, то в более разболтанном Цивильском районе (УИКи с 1601 по 1654) процесс волеизъявления электората контролировали мужественные, но увы, «неустановленные лица в форменной одежде». Как сообщили «24» с мест цивильские дозорные, контролёры провожали голосующих до кабинок, лезли с советами и рекомендациями к членам избирательных комиссий, и даже отдавали распоряжения полицейским, а форма была нужна, очевидно, для создания патриотического настроения. Явка в районе составила 81,6%.

Справка я голосовал

Творчески подошли к обеспечению явки избирателей работники избирательной комиссии №222 (Татувское сельское поселение Аликовского района ЧР), где проголосовавшим гражданам выдавали соответствующие справки, по которым, как сообщили «24» дозорные, можно было получить дневную порцию супа из брюквы и 150 грамм хлеба. Да, да, ну и юмор у нас…

В тексте были заявлены ещё студенты, но редакция, вторично удалившись в совещательную комнату, постановила о них ничего не писать - хороши и без наших симпатий.

Тут просится какой-то нравственный вывод, резюме какое-то о виденном и слышанном на выборах российского президента в Чувашии, но в голову, попирая все остальные образы, лезет один только Виссарион Григорьевич Белинский со своим «в Сибирь гонят - не обижаемся, палками бьют – не обижаемся...» Ассоциации прямые. Будьте здоровы и не обижайтесь.

Михаил Осташков, специально для «Чебоксары24»

Фото: cap.ru