26.04.2024 14:11

USD

EUR

Чебоксары

Появилось видео, как Жириновский взбесился из-за вопроса об обязательности изучения языков

Общество 15:30, 19.05.2018

Вопрос задал председатель комиссии Молодежного парламента Госсовета Татарстана по молодежной политике Ильдар Суфияров

Он пояснил, что молодёжь должна высказываться по разным актуальным вопросам и попросил дать ему слово по теме изучения родных языков в национальных регионах. В ответ Суфиярова бесцеремонно оборвал Владимир Жириновский. «А вы уже сказали всё, что надо», - заявил он.

И сразу перешёл на ты: «Я заранее с тобой спорю. Изучать добровольно. Только добровольно. А вы хотите навязать силой – детский сад, школа», - сказал лидер российских либерал-демократов. Причём из слов вице-спикера следовало, что нужно отменить обязательное в школах изучение всех языков - даже иностранных: "Насильно мил не будешь, не идут - значит не надо."

«Это устарело всё. Сегодня всё в переводе есть, всё в смартфоне. Зачем силы тратить на языки?» - добавил Жириновский, закончивший, к слову, Институт восточных языков по специальности «Турецкий язык и литература».

Как отмечают авторы популярного Телеграм-канала "Шалтай-Бабай" (более 5 000 читателей), у Жириновского очень циничная позиция:  "ему задают вопрос о законопроекте против родных языков, и он тут же же гасит вопрос и дискуссию своим фирменным хамством... Создаётся впечатление, что публичное обсуждение закона против родных языков — это табу".

Ранее депутаты отложили рассмотрение скандального законопроекта о добровольном изучении родных языков до осени с.г..

Инициатива парламентариев вызвала сильнейший резонанс в обществе. В сети появилось несколько электронных петиций с требованием отозвать депутатов от национальных республик, поддержавших идею добровольного изучения родных языков.