18.04.2024 08:32

USD

EUR

Чебоксары

Подстанцию «Кугеси» отремонтируют за 342 млн рублей

Строительство 14:46, 27.06.2018

Объект был введен в эксплуатацию 40 лет назад

 

В Чебоксарском районе республики началась реконструкция высоковольтной подстанции (ПС) 110/10 кВ «Кугеси», сообщает пресс-служба минстроя Чувашии.

На работы выделено 342,4 млн рублей. Подстанция введена в эксплуатацию в 1978 году. Её установленная мощность на сегодняшний день составляет 20 (2х10) МВА, так же отмечается что вблизи подстанции построят каркасно-щитовые дома для рабочих и их семей.

Реконструкция необходима для повышения надежности электроснабжения и снижения эксплуатационных затрат за счет замены оборудования, выработавшего свой технический ресурс.

В частности, будет выполнена замена двух силовых трансформаторов Т-1 и Т-2 общей мощностью 20 МВА на новые общей мощностью 50 МВА. Также будет построено новое блочно-модульное здание ЗРУ-10 кВ, совмещенное с ОПУ. На территории подстанции на стороне 110 кВ установят новые силовые трансформаторы ТДН-25000/110 кВ, элегазовое оборудование и т.д.

Реконструкция ПС 110/10 кВ «Кугеси» значительно увеличит межремонтные сроки, сделает работу подстанции более экологичной, а также повысит её энергоэффективность, что приведет к снижению затрат на эксплуатацию объекта и запас мощности для подключения новых потребителей. Завершить реконструкцию планируется в следующем году.

Пресс-служба мэрии опубликовала список объектов, над которыми работают дорожники сегодня Речь идёт о 9 объектах, а именно: - пер. Огнеборцев – монтаж бортовых камней; - ул. Гладкова (верхняя) – демонтаж бортовых камней, устройство нижнего слоя покрытия из крупнозернистого асфальта марки Б-1; укладка выравнивающего слоя асфальтобетона из мелкозернистого асфальта на транспортном кольце у рынка «Ярмарка». - на пр. Мира – засыпка пазух бордюрных камней, планировка грунта, подготовка основания съездов и их асфальтирование; - Московский проспект – подготовка основания съездов к асфальтированию; - на пр. Тракторостроителей – монтаж бордюров и их подбивка грунтом, поднятие дождеприемных решеток, устройство нижнего слоя из крупнозернистого асфальтобетона, устройство верхнего слоя дорожного покрытия; - на улице Лебедева – установка поребриков на тротуарах, очистка основания; - на 30-й дороге – демонтаж бортовых камней и установка новых. Поднятие люков. Мэрия Чебоксар просит автовладельцев не парковать машины в местах, где работают дорожники.