25.04.2024 02:15

USD

EUR

Чебоксары

Активист штаба Навального в Чебоксарах может выйти на свободу 2 февраля

Политика 15:15, 15.01.2019

Об этом сообщает координатор сторонников главного российского оппозиционера Семён Кочкин

«Ленинский районный суд 22 января рассмотрит ходатайство об освобождении из-под стражи Алексея Миронова <…> У Лёши есть все шансы быть на свободе уже 2 февраля», - написал Кочкин на своей страничке в соцсети.

Миронов Алексей

Активист был обвинён сразу по двум статья УК – 280 и 282 (экстремизм и разжигание межнациональной розни – «24»). Вина Миронова сводилась к тому, что ещё два года назад он поместил на своей страничке в соцсети фотографии сомнительного содержания с подписями негативного характера в т.ч. по отношению к российским мусульманам.

Миронов Алексей

18 сентября городской суд Новочебоксарска приговорил Миронова к 2 годам и 2 месяцам заключения в колонии-поселении. Ранее он также был внесён в список экстремистов и террористов, а его банковские счета были заблокированы. В беседе с «24» Миронов назвал приговор «символом абсурда чувашского правосудия».

Впоследствии за неоднократные нарушения условий содержания Алексей Миронов был переведён из колонии-поселения в колонию общего режима. Как сообщил «24» собеседник, знакомый с делом активиста, даже за решёткой Миронов плохо представлял себе, где находится и за что.