29.03.2024 01:52

USD

EUR

Чебоксары

Чему Чувашии стоит поучиться у Татарстана? Краткое резюме после визита в Казань Владимира Путина

Общество 14:59, 13.02.2019

Президент России Владимир Путин, посетивший вчера Татарстан, выразил своё восхищение регионом. «Казань на сегодняшний день является одним из самых динамично развивающихся городов в стране», - сказал президент. «Мы собрались в Татарстане, потому что здесь есть на что посмотреть. В этом смысле республика демонстрирует хороший пример развития и решения проблем, которые являются первоочередными», - добавил Путин.

В этих словах не было преувеличения, каковое можно ожидать от протокольной речи публичного политика. Владимир Путин в Казани много шутил и вообще было видно, что он вполне комфортно себя чувствует. Ему нравится Казань, и он прекрасно дал понять, что ставит Татарстан в пример остальным регионам. Соседней Чувашии, например, которая первой приходит на ум. Интересно смог ли бы Владимир Путин также восхититься «городом и миром», приехав в Чебоксары? «24» решил сравнить Татарстан и Чувашию и прикинуть – чему мог бы наш город поучиться у Казани?

Городской центр

Московская набережная после относительной реконструкции стала моднейшим общественным пространством города. Мэрия выбрала абсолютно верное направление. Осталась самая малость. Довести до ума Залив (хотя бы убрать оттуда пивные палатки с гремящий музыкой и обилием пьяных граждан – «24») и Красную площадь, тем более, что 12 февраля сити-менеджер Алексей Ладыков как раз сообщил о субсидии в 500 млн рублей от Ростуризма на реконструкцию Московской набережной у Свято-Троицкого монастыря и Красной площади. Будем посмотреть, как говорят в таких случаях.

Парки и скверы

Чебоксары без сомнения зелёный город, однако уровень здешних парков до казанских, увы, не дотягивает. В Казани современная инфраструктура, в Чебоксарах – тёпленький совочек. Пусть ностальгия по СССР сейчас и в моде, однако жить в консервации совершенно не хочется. Известно, что за развитие парков и скверов в Казани отвечает специально выписанная из Москвы Наталия Фишман. Может быть и нам кого-нибудь пригласить, а, Михаил Васильевич?

Креативные площадки

Опять-же сравнение не в нашу пользу. В Казани много лет функционирует резиденция креативных индустрий «Штаб», в Чебоксарах закрывают «Полигон». Зачем это делается уму не постижимо.

Штаб КазаньРезиденция креативных индустрий «Штаб» - культовая площадка Казани

Лофты – моднейший тренд эпохи. Тот же «Штаб» – это и офис-боксы для резидентов, и лекторий, и выставочная площадка, и творческая лаборатория. Вместо того, чтобы развивать аналогичную площадку в Чебоксарах, у нас ставят на ней жирный крест. Стыдно, девицы.

Транспорт

До недавнего времени граждан в Чебоксарах развозили микроавтобусы, превращённые в маршрутки. Известно, что это отнюдь не самый лучший вид транспорта. Водители набивали полный салон, гоняли, конкурируя друг с другом за пассажиров, и т.д. В Казани тоже так было 14 лет назад. Мэрия ликвидировала маршрутки, как класс, заменив их большими автобусами вначале китайского, а затем отечественного производства.

Автобусы в Чебоксарах

В Чебоксарах транспортная реформа началась только 1 декабря 2018, причём сразу вызвала гнев народных масс. Городские власти убрали 16 маршрутов, поменяли 14 прежних, и выставили на линии 205 новых больших ЛИАЗов. Начало есть. Что будет дальше – посмотрим.

Татарстан и Чувашия

В целом сравнение Татарстана и Чувашии выглядит явно не в пользу последней. Татарстан – образец стабильности, в т.ч. в политической жизни. В Чувашии разброд и шатание. Не успел отгреметь скандал с арестом вице-премьера и министра финансов и экономического развития Владимира Аврелькина, как накосячил сын Алексея Ладыкова. Глава Чувашии Михаил Игнатьев отправляет в отставку министра транспорта и дорожного хозяйства Владимира Иванова, и эта новость моментально становится поводом для шуток, мол, никому не удаётся усидеть в этом кресле больше двух лет. Да и сам Игнатьев часто становится темой анекдотов. Один «Василь Петрович» чего стоит, ага.

И всё же Чувашия реформируется. Пусть медленно, пусть с массой ошибок, но республика всё же движется вперёд, а движение всегда лучше стояния на месте. В этом смысле хотелось бы рекомендовать региону поучиться у соседнего Татарстана тому, как с первой передачи переключиться на вторую, а там и на третью пусть покажут. Как-никак президент там известный автогонщик.