19.03.2024 13:41

USD

EUR

Чебоксары

Жители Алатыря отказались от памятника Ивану Грозному в сети, но поддержали в ТОСах

Общество 11:54, 16.05.2019

Информация размещена на сайте городской администрации

В конце апреля администрация Алатыря объявила голосование на своём сайте в поддержку появления в городе памятника царю Ивану Грозному. Именно в поддержку, поскольку в тексте сообщения альтернативы не предлагалось. Голосование продолжалось две недели и большинство граждан высказались против монумента (1272 против 1096). Однако администрация всё равно объявила о полной поддержке идеи памятника, поскольку оказывается было два голосования: одно на сайте, другое – в территориальных общественных советах самоуправления города, где гражданам предлагалось высказаться «на бумажном носителе».

«Если на сайте мнение алатырцев разделилось («за» проголосовали 1112 человек (47%), а «против» – 1274 (53%), то в ТОСах, где в основном голосовало взрослое население, картина совсем другая. Здесь почти единогласно были за то, чтобы памятник основателю Алатыря в городе появился. Из 204-х респондентов эту идею поддержали 199 человек, что составляет 97,55%», - пишут авторы сообщения на сайте администрации.

«Таким образом, с небольшим отрывом победили те, кто считает, что памятник Ивану Грозному в Алатыре должен стоять», - резюмируют они же.

Впервые о появлении памятника Ивану Грозному в Чувашии стало известно в конце декабря 2018 года. Об этом сообщил начальник управления образования Чебоксар Дмитрий Захаров. После волны общественного возмущения тот же Захаров заявил, что судьбу памятника решат в Москве.

Читайте также: Иван Грозный в Чебоксарах может объединить «левых» и «правых» против власти, и добавить городу колорита – мнение