19.04.2024 16:00

USD

EUR

Чебоксары

Завершено уголовное дело против Маргариты Замчинской

Криминал 15:44, 02.09.2019

Материалы резонансного расследования против родной сестры вице-премьера правительства Чувашии будет рассматривать Ленинский районный суд Чебоксар

Следствие подозревает Маргариту Замчинскую в вымогательстве 25 млн рублей у предпринимателя. Предполагается, что в декабре 2016 года Замчинская по договору с Инспекцией ФНС по Чебоксарам провела экспертизу соблюдения местным обществом с ограниченной ответственностью (ООО) требований налогового законодательства, в связи с чем ей были предоставлены сведения о финансово-хозяйственном положении компании за период с 2012 по 2015 годы, часть которых составляет охраняемую законом коммерческую и налоговую тайну.

В феврале 2019 года Замчинская потребовала от представителей этой компании выплатить ей 25 миллионов рублей. В противном случае она обещала передать указанные сведения одному из бывших его учредителей, который обратился в арбитраж с иском о взыскании с организации в свою пользу действительной стоимости его доли в уставном капитале ООО. Дополнительные сведения якобы могли помочь ему обосновать исковые требования, что в свою очередь существенным образом навредило бы компании.

19 февраля Замчинская была задержана при передаче ей 15 миллионов рублей. Операцию по задержанию проводили оперативники чувашского УФСБ. В отношении аудитора было возбуждено уголовное дело по  п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство под угрозой распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 183 УК РФ (незаконное использование сведений, составляющих коммерческую и налоговую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена и стала известна по работе, совершенное из корыстной заинтересованности).

По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, уточняют в СУ СК по Чувашии.

Видео: СУ СК по Чувашии