28.03.2024 13:32

USD

EUR

Чебоксары

Центробанк отозвал лицензию у Чувашкредитпромбанка

Экономика и бизнес 09:27, 07.11.2019

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на инсайдерскую информацию на сайте регулятора

В Центробанке называют несколько причин отзыва лицензии, в том числе нарушение законов и нормативных актов ЦБ в сфере борьбы с отмыванием и финансированием терроризма. Кроме того, по данным регулятора, Чувашкредитпромбанк совершал «сомнительные операции, связанные с продажей наличной иностранной валюты», предоставлял в уполномоченный орган неполную и некорректную информацию, в том числе об операциях, подлежащих контролю, а также допускал нарушения порядка расчета капитала и занижал величину необходимых к формированию резервов на возможные потери.

На балансе банка образовалось много корпоративных кредитов низкого качества, сообщают в ЦБ. В течении 2019 года ЦБ неоднократно принимал меры к Чувашкредитпромбанку, в т.ч. вводил ограничения на привлечения средств граждан.

Агентство по страхованию вкладов анонсировало выплаты страховых возмещений вкладчикам не позднее 21 ноября. Банки-агенты для этого будут отобраны по конкурсу не позднее 14 ноября.

По величине активов банк занимал 245-е место в России на конец сентября, по данным рэнкинга «Интерфакс-100», подготовленном «Интерфакс-ЦЭА».

Фото: yandex.by