20.04.2024 04:45

USD

EUR

Чебоксары

В Татарстане выяснили, почему самозанятые не хотят регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей

16:04, 05.08.2019

Исследование опубликовало аналитическое агентство «ПромРейтинг»

По данным агентства, собирательный портрет микропредпринимателя в Татарстане выглядит следующем образом: мужчина в возрасте от 28 до 35 лет; занимается делом, которое не требует специального образования, и только потому, что ценит возможность выбора между отдыхом и работой. При этом регистрироваться официально не желает поскольку не полностью доверяет государству, и не считает нынешнюю форму государственной поддержки предпринимателей в РФ существенной. Такой микропредприниматель рассматривает переход в другую юридическую форму только в случае экономической оправданности.

Сегодня в России от 10 до 38 млн. человек могут считаться самозанятыми. В большинстве случаев это мастера, водители, няньки, репетиторы, фотографы, швеи, программисты, домашние кондитеры, сиделки и арендодатели жилья. В государственных реестрах самозанятые чаще всего проходят по графе «безработный».

Государство не получает никаких налогов с деятельности микропредпринимателей, и не имеет возможности контролировать качество оказываемых ими услуг. В Татарстане к самозанятым гражданам, исходя из информации открытых источников, могут быть отнесены от 100 до 350 тысяч человек. На данный момент (лето 2019 года), зарегистрированными и полностью легальными самозанятыми в РТ считаются 20 000 человек.