19.04.2024 13:39

USD

EUR

Чебоксары

В нижнем Новгороде анонсирован чемпионат Европы по скейтбордингу

19:29, 27.09.2019

Об этом в эфире радиостанции «Маяк» рассказал президент Федерации скейтбординга России Илья Вдовин

По словам Вдовина, скейтбординг – очень субъективный вид спорта, как фигурное катание. «Международный олимпийский комитет (МОК) хочет привлечь к Олимпийским играм новую аудиторию, поэтому обратил внимание на скейтбординг, который развивается по всему миру», - сказал он.

«Смотрите, у аккаунта Олимпийских игр всего два миллиона 100 тысяч подписчиков, а у одной мировой серии по скейтбордингу – один миллион 800 тысяч фолловеров, то есть, сопоставимые виды спорта. У X-Games – два миллиона 400 тысяч, что больше, чем у Олимпиады. За этой аудиторией и пришел МОК», - добавил Вдовин.

Илья Вдовин/Фото vr-vyksa.ru

Он также рассказал о положении скейтбординга в России, который «на протяжении постсоветского времени этот вид спорта жил сам по себе, без системной поддержки государства».

«Если скейтпарки строились, то только по программе благоустройства, чем по программам минспорта. Сейчас он вошел в программу Олимпийских видов спорта. Мы в начале пути с точки зрения тех условий, что мы создаем для ребят. Мы сейчас только сеем. Наша задача – отобраться на Олимпиаду. Сегодня стабильности нет ни у кого в скейтбординге», - убеждён Вдовин.

Отдельно президент Федерации скейтбординга России анонсировал предстоящий чемпионат Европы – первый в своём роде – который пройдёт с 8 по 12 октября в Нижнем Новгороде, где, по словам Вдовина, «очень активно пошел процесс».

«Там (в Нижегородской области – «24») целая программа “Область скейтбординга” нами была утверждена с губернатором Глебом Никитиным. Собственно, чемпионат Европы, который пройдет там через две недели – тоже часть этой программы», - уточнил Вдовин в эфире «Маяка».

«Нам удалось включить чемпионат Европы в форум "Россия – спортивная держава", нам очень хотелось показать все это стране, президенту и даже просто чиновникам, что скейтбординг очень популярный вид спорта. Год назад на малой арене "Лужники" мы проводили чемпионат России, многие чиновники были удивлены, что у нас было шесть тысяч человек», – резюмировал президент федерации скейтбординга.