28.03.2024 13:03

USD

EUR

Чебоксары

Владимир Путин объявил о новых мерах борьбы с коронавирусом

19:59, 02.04.2020

Президент РФ записал второе за последние десять дней видеообращение к гражданам России в связи с ситуацией с коронавирусом COVID-19 в России

Путин продлил срок «нерабочей недели» до 30 апреля 2020 года с «сохранением заработной платы работникам», сразу оговорившись, что срок вынужденной самоизоляции граждан в условиях пандемии может быть сокращён – всё зависит от эпидемиологической ситуации в стране. Он также назвал Москву и Московскую область в числе регионов, где коронавирус «уже создал серьёзную угрозу для людей», и где «переломить ситуацию – несмотря на принимаемые меры федеральных и городских властей – пока не удаётся».

Президент также предоставил главам субъектов «дополнительные полномочия» в противостоянии коронавирусной инфекции, добавив, что регионы отныне вправе сами устанавливать или снимать свои собственные ограничения для граждан, «исходя из объективной ситуации», и решать «какие учреждения и организации должны приостановить свою деятельность, а какие могут её продолжить при строгом обеспечении безопасности граждан». В стране продолжают функционировать органы власти, предприятия с непрерывным производством, медицинские учреждения и аптеки, магазины товаров первой необходимости, и все службы жизнеобеспечения.

При этом координация работы в регионах возложена на полномочных представителей президента в федеральных округах. Информация будет поступать в координационный совет при правительстве РФ по борьбе с коронавирусом, обрабатываться там, анализироваться и «учитываться при принятии решений».