18.04.2024 15:46

USD

EUR

Чебоксары

В Ростовской области ликвидирована ячейка запрещённого в России «Исламского государства»

15:16, 13.07.2020

Террористы планировали нападения на сотрудников полиции и совершение террористических акций в медицинских и учебных заведениях

Сотрудники ФСБ России обнаружили и пресекли деятельность ячейки запрещённой в России террористической организации «Исламское государство». Террористы – выходцы из одной из среднеазиатских стран – планировали нападения на полицейских и теракты в больницах и учебных заведениях.

Во время задержания в Азовском районе Ростовской области лидер ячейки открыл огонь из автомата Калашникова по сотрудникам спецподразделения ФСБ России, после чего привёл в действие самодельное взрывное устройство, получив при этом ранения, несовместимые с жизнью. Остальные террористы задержаны в Ростове-на-Дону. Пострадавших среди гражданского населения и сотрудников правоохранительных органов нет.

При обысках найдены и изъяты готовое к применению самодельное взрывное устройство, автоматическое огнестрельное оружие и боеприпасы, а также наркотические средства.

Следственными органами возбуждены и расследуются уголовные дела по признакам составов преступлений статей 205 («Террористический акт»), 222 («Незаконный оборот оружия»), 317 («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа») УК России.