28.03.2024 18:14

USD

EUR

Чебоксары

Банда, виновная в отравлении трёх человек поддельным Bacardi Black, отправлена за решётку

Происшествия 16:17, 03.08.2018

Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета по Чувашии

Три человека – две девушки в возрасте 20-ти и 30-ти лет, а также один молодой человек 22-х лет – скончались в ноябре 2015 года, отравившись поддельным алкоголем с этикеткой Bacardi Black. Виновные в гибели молодых людей составляли целое сообщество, куда входили 35-летний чебоксарец, его отец и мать, сожительница, а также друзья и знакомые. Они торговали суррогатным алкоголем, выдавая его за весьма дорогие марки.

Отрава приобреталась в Московской области. При этом цена одной бутылки не превышала 120 рублей. В ответ на резонный вопрос клиентам объясняли, что алкоголь произведен на легальных заводах, однако вывезен оттуда неофициально. При этом в бутылках была адская смесь: метанол, ацетон, концентрация которых многократно превышает концентрацию этанола, а также иные токсичные микропримеси. В частности, концентрация метанола в спиртосодержащей жидкости, после употребления которой скончались 22-летний парень и 20-летняя девушка, почти в 8 раз превышала содержание этанола.

Суд отправил участников криминального сообщества за решётку на срок от 2 лет 10 месяцев до 5,5 лет. Еще трое осужденных приговорены к условному лишению свободы

Приговор суда не вступил в законную силу.