24.04.2024 23:17

USD

EUR

Чебоксары

Экс-заведующую новочебоксарского детского сада осудят за массовое отравление детей

Происшествия 14:49, 11.01.2017

Она допустила нарушения санитарно-эпидемических правил в пищеблоке. В результате в больницу попали 117 человек

Напомним, что случилось это 17 июня 2016 года в новочебоксарском детском саду №44 «Радость».  В этот день отравились 88 детей и 29 работников детсада. У них обнаружили сальмонеллезный энтерит, сальмонеллез, гастроэнтерит, функциональное расстройство желудка, дисбактериоз кишечника. Все они обедали свекольным салатом и суфле из отварной курицы.

По версии следствия, заведующая, являясь лицом, ответственным за соблюдение санитарно-эпидемиологических правил в пищеблоке, допускала приготовление пищи в условиях нарушения норм. Так, например, при изготовлении салата, свеклу натирали вручную с помощью терки, тогда как должны были использовать овощерезку для вареных овощей. Также, на ряд продуктов, в том числе яйца и мясо, отсутствовали документы.

Роспотребнадзор по Чувашии оштрафовал новочебоксарский садик на 63,5 тыс. руб. Помимо заведующей, уволили двух поваров и кухонного работника. Данное уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено для рассмотрения в Новочебоксарский городской суд.