29.03.2024 14:54

USD

EUR

Чебоксары

Козловский суд намерен освободить мошенницу, похитившую 52 млн рублей

Происшествия 11:38, 01.12.2016

Мошенница выплатила вкладчикам только 27,5 тыс. рублей

На днях стало известно, что чувашский омбудсмен по правам человека Юрий Кручинин намерен добиваться отмены решения Козловского районного суда, который постановил освободить Татьяну Арефьеву по УДО, сообщают на официальном портале властей республики.

Заключенная оказалась в тюрьме за организацию финансовой пирамиды, на которой она и ее соучастники заработали 52 млн. рублей. Мошеннице удалось привлечь 800 вкладчиков, среди которых были и престарелые ветераны войны.

На сегодня она выплатила вкладчикам всего лишь 27,5 тыс. рублей, потому известие об освобождении Арефьевой потерпевшие и омбудсмен встретили с большим негодованием.

Региональный уполномоченный по правам человека обратился к Председателю Верховного суда Чувашии с требованием пересмотреть дело об условно-досрочном освобождении Арефьевой из тюрьмы.

Кроме того, Кручинин заподозрил республиканское правосудие в «двойных стандартах», поскольку ранее Калининский районный суд отказал заключенному в условно-досрочном освобождении из-за того, что он не выплатил 541 рубль по исполнительному листу. Общая сумма долга осужденного составляла 1,3 тыс. рублей.