20.04.2024 17:11

USD

EUR

Чебоксары

Помогая своей подруге в поисках работы, новочебоксарка потеряла 88 тысяч рублей

Происшествия 13:22, 11.07.2017

Телефонные мошенники украли деньги с ее банковской карты

По информации пресс-службы МВД Чувашии, 9 июля 55-летней жительнице Новочебоксарска позвонила ее подруга и попросила помочь получить деньги от своего «работодателя».

Как оказалось, ее приятельница искала работу в интернете и на одном из сайтов оставила свой номер телефона. Вскоре ей позвонил предполагаемый работодатель. Представившись военнослужащим он сообщил, что ищет сиделку для своей матери в Новочебоксарске и планирует платить по 1500 рублей в день за работу. Затем он решил перевести 2000 рублей на продукты для матери потенциальной работнице.

Для этого он попросил назвать номер банковской карты и подойти к банкомату. 56-летняя новочебоксарка выполнила его указания и с ее счета списали 1033 рубля, которые аферист сразу хотел вернуть, но у него никак не получалось. Тогда мошенник попросил назвать номер телефона и номер банковской карты ее знакомой, которой он бы мог перевести деньги. Новочебоксарка назвала номер телефона и банковской карты своей подруги. Позвонив ей, злоумышленник также убедил ее совершить ряд действий, с помощью которых украл с ее карты 88 тысяч рублей.

В настоящее время по данному факту проводится проверка.