26.04.2024 22:20

USD

EUR

Чебоксары

В Москве из плена боевиков ИГИЛ освободили 19-летнюю чебоксарку

Происшествия 14:49, 07.11.2016

Сегодня в СМИ появилась информация, что столичные силовики задержали вербовщиков «Исламского государства», которые пленили 19-летнюю уроженку Чебоксар

По информации Life.ru, вместе с горожанкой в квартире жили еще 8 экстремистов, один из которых был возлюбленным пленницы и именно он не выпускал её на свободу. О похищении чебоксарки в полицию заявила мать, которая предположила, что дочь похитили террористы, которые пытаются завербовать её в ИГИЛ.

В правоохранительных органах заявили, что заложница месяц провела в заточении. Возможно, её заставляли принимать психотропные вещества. Позже оперативники выяснили, что незадолго до исчезновения чебоксарка общалась с выходцем из Сирии, после чего приняла ислам и вступила в отношения с жителем Карачаево-Черкесии.

Сейчас все жильцы задержаны и находятся в отделении полиции, их связь с другими группировками устаналивается.

На прошлой неделе, в республиканском МВД заявили, что в регионе продолжают «всплывать» попытки со стороны сирийских террористов привлечь местных жителей к «борьбе за истинную веру».

По информации ИА REGNUM, исламисты вербуют горожан не только в Сети, но и «оффлайн». Так, бывший студент-экстремист республиканского ВУЗа, приехавший в Чувашию с Северного Кавказа, пытался завербовать 36-летнего безработного, с которым молодой человек познакомился в тюрьме.

Примечательно, что новый знакомый, сперва осужденный за наркоторговлю, спустя несколько лет снова оказался в колонии за распространение экстремисткой литературы. В правоохранительных органах полагают, что его вербовкой занимался сокамерник.