28.03.2024 13:17

USD

EUR

Чебоксары

Житель Порецкого района попытался продать корову и лишился 39 тысяч рублей

Происшествия 16:40, 13.09.2017

Злоумышленники звонили из Рязанской области

24-летний житель Порецкого района Чувашии решил продать корову и опубликовал в интернете соответствующее объявление, сообщает пресс-служба МВД по республике.

Затем молодому человеку якобы позвонил бухгалтер одного из фермерских хозяйств Нижегородской области и заявил, что готов купить животное. Обговорив все условия, потерпевший продиктовал совершенно незнакомому человеку указанные на лицевой стороне банковской карты цифры, а также три цифры, указанные на обороте.

«Проверив счет, я увидел, что баланс карты составляет 39 тысяч рублей. У меня не было сомнений по поводу поступления денежных средств, – рассказал полицейским потерпевший. – Затем мне снова позвонил тот же мужчина и сообщил, что произошла ошибка, что квитанция об оплате не проходит и он не сможет отчитаться перед руководством о покупке. Он также попросил меня вернуть переведенные мне же деньги на номер его счета».

Перечислив необходимую сумму, молодой человек увидел смс-сообщение о создании его «личного онлайн кабинета», которого ранее у него не было, и списании на чужой банковский счет 39 тысяч рублей.

Полицейские уже выяснили, что телефонный номер, с которого звонили мошенники, зарегистрирован в Рязанской области. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия.