29.03.2024 10:03

USD

EUR

Чебоксары

Жителей Чувашии предупреждают о махинациях интернет-мошенников

Происшествия 11:47, 22.08.2018

За последнее время в республике хакеры стали чаще обманывать местных жителей

В Чувашии злоумышленники выманивают у местных жителей деньги с помощью интернета. Сообщение об этом появилось на сайте МВД по республике.

21 августа в полицию обратилась 47-летняя жительница Чебоксар. В социальной сети ее знакомый попросил одолжить деньги. Она перевела на указанную карту 9 тысяч рублей. Только потом потерпевшая с ним созвонилась и поняла, что ее приятель ничего не просил. А его страницу взломали злоумышленники.

Более 141 тысячи рублей лишилась 74-летняя пенсионерка из Чебоксар. Несколько лет назад горожанка купила лекарства. На днях ей позвонили, представились сотрудниками государственного учреждения и сообщили, что препарат оказался некачественным и ей должны выплатить компенсацию. Но для ее этого необходимо было оплатить «налог». Никакой обещанной компенсации горожанка так и не получила.

35-летний житель Шумерли захотел приобрести через социальную сеть спортивный костюм с логотипами любимой московской футбольной команды за 4500 рублей. Деньги он перевел еще 30 июля, но вещи так и не дождался. 

МВД по Чувашии рекомендует не переводить деньги незнакомым людям. Местным жителям советуют приобретать товары только в проверенных местах или оплачивать покупки после их получения.