23.04.2024 10:58

USD

EUR

Чебоксары

Увольнение в запас. Отставка Максима Семёнова может продлиться недолго

Архив 21:15, 12.07.2016

Максим Семёнов опроверг возникшие было слухи об увольнении с поста зама Алексея Ладыкова по финансам, заявив, что в отставку ушёл самостоятельно. Об этом чиновник сообщил в телефонной беседе с «24»

По словам собеседника, он ушёл чтобы дать другим шанс попробовать себя в роли городского управленца. «Я не знаю кого Алексей Олегович (Ладыков) подберёт на эту должность. Пока, во всяком случае», - сказал Максим Семёнов, выразив в то же время уверенность, что отставка никак не повлияет на работу столичной администрации. Только слухи  /></a>Слухи об увольнении <b>отнюдь не по собственному желанию</b> появились вчера одновременно с известием об очередной кадровой потере. Влиятельное интернет-издание «Правда ПФО» <b>распространило сообщение</b> под заголовком: «<i>Семенов лишился своей должности</i>», хотя в титуле заметки шло уточнение, не оставляющее сомнений – замглавы Чебоксар <b>уволен</b>. При этом издание ссылалось на пресс-службу администрации.

«<i>Такие мысли</i> (об уходе) <i>были у меня и ранее</i>», - признался Максим Семёнов. – «<i>Да и момент <b>сложился удобный</b> – лето, меньше нагрузки, период отпусков и т.д. – и поэтому Алексей Олегович <b>согласился со мной</b> и подписал моё заявление. Теперь хочу <b>отдохнуть недельки две</b>. Всё же <b>5 лет отработал</b> в довольно-таки напряжённом режиме</i>», - говорит он.

<b>Огонь по штабам</b>

Редакция «24» <b>обратилась за разъяснением</b> ситуации к политологу-консультанту нашего проекта <b>Левону Мардояну</b>. По мнению собеседника, отставка заместителя господина Ладыкова, случившаяся <b>накануне выборов</b>, да ещё отвечавшего в столичной администрации за финансы, стоит в стороне от традиционно степенной кадровой политики сити-менеджера.

«<i>Примерно с середины прошлого месяца напряжение в региональной элите всё больше нарастает. В современной, но по своей сути архаичной <b>атмосфере российской бюрократии</b> эмоциональный фон чаще прочего канализируется в кадровые решения в виде «слепого огня» по собственным штабам. Максим Львович <b>давний друг и соратник</b> Алексея Олеговича, поэтому назвать его стремительную отставку в числе ожидаемых можно лишь сильно зажмурив глаза</i>», - заявляет Мардоян.

<b>Кадровая чехарда</b>

С точки зрения эксперта, понять возможные причины кадровых перестановок в администрации можно <b>только сфокусировавшись на деталях</b>, которые находятся чуть в стороне от видимой цели.

<a href= /></a>«<i>Дружественное Салаевой</i> (замглавы администрации Чебоксар по социальным вопросам Алла Салаева – «24») <i>интернет-издание, регулярно подсвечивающее ее деятельность <b>в самых теплых тонах</b>, представило новость об отставке, как увольнение</i>», - говорит Мардоян. – <i>Сработали оперативно, к тому же <b>увязав контекстом</b> в одной публикации отставку Семенова с воссозданием Управления муниципального контроля и назначением на должность его руководителя <b>Николая Каргина</b></i>».

Таким образом, считает политолог-консультант, <b>источник этого издания</b> («кем бы он ни был, пусть даже сама г-жа Салаева»), намеренно или ненароком <b>работал на ослабление Алексея Ладыкова</b>, вбрасывая в медиа сведения о не вполне здоровых симптомах наступающей кадровой чехарды в структурах, подведомственных сити-менеджеру.

<b>Ответственный за разрезание ленточек</b>

Интересно, что назначенный вчера главой реанимированного из бюрократического небытия муниципального управления Николай Каргин, по словам собеседника, ранее возглавлял <b>организационный отдел</b> администрации главы Чувашии, и по долгу службы вынужден был довольно часто контактировать с г-жой Салаевой.

«Фактически Каргин был <b>частым куратором выходов в свет</b> главы республики, открытия школ, перерезания ленточек и прочих аналогичных мероприятий, организатором которых и была Салаева сначала в должности начальницы Управления культуры, а потом в должности социального зама. Т.е по сути Каргин <b>годами курировал сверху вниз работу Салаевой</b>. А уж с начальством-то Алла Леонидовна отношения строить ой как умеет», - говорит Левон Мардоян.

<b>Влияние и аппаратный вес</b>

<a href= /></a>В этом смысле назначение нового лица в команду Ладыкова, которым стал г-н Каргин, <b>одновременно с проводами в отставку</b> г-на Семенова — опытного игрока и просто надежного товарища – приобретает неожиданный поворот, добавляет он.

По мнению политолога, в результате пусть временно, но случившейся дезорганизации работы администрации города <b>в выигрыше может оказаться только г-жа Салаева</b>, которая продолжает набирать аппаратный вес, распространяя своё влияние на всё большее количество муниципальных подразделений, в управление которыми <b>проводит своих людей.</b>

«<i>И, хотя говорить утвердительно, что отставка Максима Семенова связана с <b>необходимостью перераспределения ведомственных ресурсов</b> в пользу людей Салаевой, пока нельзя. Однако сама по себе поспешная победная реляция в дружественной прессе об отставке с должности заместителя Ладыкова надежного человека из его команды, выдает <b>очень женский подход</b> к намеренной демонстрации всей республике своего не на шутку разросшегося влияния на Алексея Ладыкова</i>», - считает эксперт.

<b>Замглавы в запасе</b>

Сам Максим Семёнов в ответ на просьбу прокомментировать предположение о возможной связи между назначением Николая Каргина на как будто бы специально подогнанную для него должность и отставкой самого Семёнова заявил, что он <b>поддерживает это назначение</b>, равно как и создание нового ведомства. 

«<i>Нежелание публично вдаваться в подробности внутри элитной перипетии является <b>традиционным поведением для бюрократии</b>, что косвенно может сигнализировать о <b>перспективах назначения самого Семенова</b> после вырванного у жизни долгожданного отпуска</i>», - резюмирует Мардоян.

<b>Глеб Постнов, специально для «Чебоксары24»</b>

Фото: архив 24, cheboksary.ru, gov.cap.ru<script async src=