20.04.2024 10:33

USD

EUR

Чебоксары

«В Чебоксарах заказали уже 8 автоматов по продаже настойки боярышника…»

Архив 18:17, 02.08.2016

На Чебоксарских улицах сейчас смонтированы как минимум 8 автоматов по продаже настойки боярышника, которым с ужасающей регулярностью травятся граждане из числа любителей выпить. Об этом «24» сообщил представитель фирмы, занимающейся торговлей устройств. Одно из них было недавно замечено на улице Гражданской

По словам собеседника, в условиях кризиса приобретение даже одного такого алкомата гарантирует стабильно высокий доход при минимуме вложений – стоимость аппарата не превышает 30 тыс. рублей. При этом за месяц работы он способен принести владельцу от 20 до 25 тысяч чистой прибыли, если не снесут активисты, как это уже произошло в Чебоксарах буквально на днях. Впрочем, по словам собеседника, убрать такой аппарат ни полиция, ни тем более общественники не имеют права. Старые привычки о главном  /></a>«<i>Снять и <b>демонтировать </b>аппарат можно только по решению суда</i>. – говорит он. – <i>Полиция не имеет право их снимать, и они прекрасно об этом знают, поскольку <b>аппараты являются частной собственностью</b> на основании договора аренды. Они не могут трогать частную собственность</i>».

Молодого человека с приятным голосом и убедительной манерой говорить мы нашли по объявлению в интернете. Агитационный текст, призывающий покупать алкоматы, выдержан <b>в весьма циничных</b> даже для нашего времени тонах. «По данным «Росстат», рынок «серого» алкоголя <b>растёт на 65%</b> в год, и будет расти… народ беднеет, а привычки остаются», - говорится в агитке. По словам собеседника на том конце телефона, заработать на «<b>привычках</b>» соотечественников <b>довольно просто.</b>

«<i>Вы заказываете автоматы, мы их готовим (в среднем это занимает 3-5 дней). Вместе с автоматами <b>получаете все инструкции</b> и квоты на консультации со стороны менеджера (как и где лучше их разместить и запустить, чтобы <b>дело пошло</b> быстро и т.д.) и полный пакет всех документов</i>», - говорит представитель фирмы «Боярин24».

«<b>В Чебоксарах вообще никаких проблем не возникало…</b>»

По словам собеседника, <b>оформить бизнес</b> на торговле настойкой можно как на физическое лицо, так и на ИП или ООО по предоставлению от <b>заказчика реквизитов.</b> По сути это <b>готовая франшиза</b>, опробованная в России с февраля 2016 года.

«<i><b>Ничего противозаконного</b> в этом деле нет, это обычная торговая деятельность и 80% случаев <b>никаких проверок</b> не проводится. Все в рамках закона, никаких <b>кривых , обычная торгово-закупочная деятельность. Здесь нет ничего сложного, это не внешняя политика России», - иронизирует он, и от этой иронии мне становится не по себе. Аппараты, по словам собеседника, уже появились во многих городах России (Саранск, Уфа, Самара, Саратов, Киров). В Чебоксарах их уже как минимум 8 штук. В Ижевске – 6. «В Чебоксарах вообще никаких проблем не возникало. Как повесили, так и висят с марта», - утверждает он. Статистика средних продаж по России – 50-80 штук за сутки. Чистый доход в данном будет составляет от 20 до 35 тыс. В Саранске продают уже по 200-300 пузырьков в день с одной точки. В Уфе от 400 до 500. Жутковатые цифры. Косметические средства  /></a>Основные покупатели отравы, по словам собеседника, отнюдь <b>не опустившиеся люди</b>, вполне себе обычные граждане с уровнем дохода ниже среднего. Содержимое аппаратов, а именно настойки, заказчик приобретает самостоятельно. У «Боярыни24» есть <b>партнерская компания</b>, которая занимается поставками с завода. Минимальная партия – один паллет. Этого количества <b>хватает</b>, чтобы обслуживать 3 аппарата в течение месяца (в одном аппарате 103 пузырька настоек - «24»). Сам завод «Витасепт» находится в Самаре.

Подобная продукция из алкоматов, по словам собеседника, относится <b>к категории косметических средств</b> и ее практически невозможно запретить, ведь даже в любом одеколоне, туалетной воде есть около 40 градусов, поясняет он же.

«<i>Может выглядит это все грубовато, аморально, асоциально, но зато <b>доход дает ощутимый</b></i>. – говорит молодой человек, не меняя ироничного тона. – <i>Если хотите выглядеть <b>белыми и пушистыми</b>, торгуйте тем, чем все торгуют</i>».

<b>«На данный момент мы делаем всё возможное...»</b>

Юрист <b>Евгений Ханов</b> <b>подтверждает выводы</b>, касающиеся невозможности воспрепятствовать торговле настойкой:

«<i>Косметический лосьон считается <b>не пищевой спиртосдержащей продукцией</b>, розничная торговля таким товаром <b>не требует лицензии</b></i>. – говорит собеседник. – <i>Привлечь юридическое лицо к административной ответственности за <b>нарушение правил продажи</b> спиртосодержащей продукции по статье 14.16 КОАП РФ теоретически можно, но <b>доказать факт</b> правонарушения будет <b>очень трудно</b></i>».

По словам Ханова, <b>уголовная ответственность</b> по статье 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» наступает только в том случае, если пострадавший <b>оказался в больнице</b> или в морге.

«<i>Основные потребители не обращаются», - резюмирует юрист. Глава общества «Здоровая Нация» Кирилл Лукин заявляет, что алкоматы всё равно будут удалять с чебоксарских улиц активисты. В рамках закона.  /></a>«<i>На данный момент мы делаем <b>всё возможное</b> по выявлению и законному прекращению работы этих автоматов</i>. – говорит Лукин. – <i>Власти на нашей стороне. Думаю, что с такой мощной поддержкой нам <b>удастся выбросить отраву из города.</b> На данный момент мы собираем информацию с других регионов и планируем <b>выдвинуть уже законодательную инициативу</b> по полному запрету продажи настойки на территории Российской Федерации через Общественную Палату Чувашской Республики</i>».

Напомним, что ранее стало известно о <b><a href=демонтаже алкоматов на улицах Гражданская и Кривова. Местоположение остальных аппаратов в Чувашии на сегодняшний день пока не известны. Елена Загорская, специально для «Чебоксары24» Фото: «24»