29.03.2024 12:40

USD

EUR

Чебоксары

Алкогольная кампания. В Чебоксарах нет ничего проще, чем купить спиртное после 23.00

Архив 14:18, 28.08.2016

Тотальная алкоголизация Чувашии, о которой так много и всегда с чувством говорят большевики, либералы, а также те, кто с гордостью причисляет себя к партии власти особенно накануне парламентских выборов, становится самой сильной головной болью нашего, и так не вполне здорового общества

Статистика как всегда беспощадна: в регионе 21,1 тысяча алкоголиков состоит на учёте в наркологи – это больше чем было зарегистрировано в 2013 году. Из них больше 5 тысяч – женщины. Заголовки местных изданий ужасают ещё больше: «В Чувашии мужчина напился до такой степени, что уже не чувствовал огня», «В Чувашии мужчина ворвался в дом и три раза выстрелил из ружья в женщину» (он был сильно пьян), «В Новочебоксарске осуждены братья, забившие до смерти своего отца, а также применившие насилие в отношении полицейского» (оба были сильно пьяны), «В Канаше местный житель забил свою мать до смерти», и так далее. Комиссионная борьба с пьянством и алкоголизмом На официальном правительственном портале региона уверяют, что власти предпринимают «активные меры», направленные «на пресечение роста отрицательных последствий распространения алкоголизма». Как видно из отчёта, «пресечение», равно как и «распространение» проводятся при помощи «правительственной комиссии» (как любят у нас все эти комиссии), на которой «регулярно рассматриваются актуальные вопросы, направленные на стабилизацию ситуации, связанной с потреблением алкоголя в республике». Тем не менее, чудовищно низкие цены - всего 40 рублей за бутылку пива - и доступность алкоголя гражданам в любое время суток в Чувашии способны нивелировать успех любой антиалкогольной кампании, проводимой руками чиновников. Даже замминистра спорта Чувашии уволили после того, как то устроил пьяный бунт на Набережной. Совсем недавно «24» писал о том, что в Чебоксарах появились первые автоматы по продаже настойки Боярышника – средства, пользующегося, как известно, большим спросом среди маргинальной части сограждан, когда денег на более или менее пристойную выпивку не хватает. «Бардак» в магазине  /></a>Общественники из движения за здоровый образ жизни <b>снесли автомат</b> едва ли не через неделю после его появления на Гражданской улице. Тем не менее, <b>проблему это не решает.</b>

«<i>Почти в любой аптеке круглосуточной можно купить фанфури</i>», - заверил меня таксист, отвозивший на улицу Эльменя, где сразу за юго-западным рынок <b>открыты сразу три магазина</b>, предлагающих любой алкоголь хоть днём, хоть ночью, хоть на утренней зорьке, и т.д.

Заведения загримированы под бары чтобы <b>не было проблем</b> с полицией. Внутри, несмотря на поздний час, <b>людей почти нет.</b> На прилавке небольшое объявление, что после 23.00 (после этого часа в Чувашии запрещено продавать алкоголь под любым предлогом – «24») продукция на вынос <b>выдаётся только откупоренной.</b>

Однако вежливая гражданка за прилавком <b>обязательно спросит</b> разгорячённых ночных клиентов, стоит ли открывать бутылку, или унесут и так. Клиенты – большей частью <b>молодые люди</b>, не желающие засыпать после отбоя – уносят и так. Маргиналов здесь почти нет, зато на выходе <b>отирается компания</b> молодых людей с совсем ещё юной девочкой, которой активно подливают что-то в пластиковый стаканчик из большой бутылки. Она уже <b>изрядно пьяна.</b>

<b>Борьба на словах</b>

<a href= /></a>Купить алкоголь в Чебоксарах ночью – не проблема, говорит активист партии ПАРНАС в Чебоксарах <b>Дмитрий Семёнов.</b> Он уже участвовал в протестной акции жителей домов по улице Гастелло, 5, где открыто <b>круглосуточное заведение</b> «Три поросёнка».

10 августа граждане собирали подписи под требованием закрыть заведение, мол, из-за него во дворах <b>постоянно гудят</b> компании нетрезвых молодых людей. Вечером того же дня одну из активисток неизвестный <b>облил зелёнкой.</b> По словам Семёнова, торговцы спиртным стали ловко обходить законодательство, ограничивающее продажу алкоголя в ночное время:

«<i>В ночное время заведения, называемые в народе «разливайками», пользуются спросом у любителей выпить. Причем в кафе можно легко <b>приобрести алкоголь</b> и на вынос. Для этого продавцу достаточно лишь открыть крышку. И все, ты в соответствии с законом <b>можешь идти пить</b> на улицу</i>» - говорит активист.

Возле таких заведений по ночам крики, оры, драки, неприятные личности и, фактически, превратившиеся в общественные туалеты дворы, добавляет он. Полицейские время от времени <b>разгоняют пьяные компании</b>, однако проблемы это не решает. Власти Чувашии, по мнению Семёнова, борьбу с подобными заведениями объявляют <b>только на словах.</b>

«<i>Однако на практике ситуация не улучшается, поскольку формально, владельцы действуют по закону», - говорит активист. Пьют потому, что неустроенны в жизни  /></a>Статистики подобных ночных заведений и вообще торговых точек, где продают алкоголь в Чебоксарах не существует. По словам Дмитрия Семёнова, ту же настойку Боярышника теперь <b>можно купить</b> даже в овощных ларьках. Что уж там говорить про какие-то аптеки и прочие «разливайки».

«<i>Юридически <b>невозможно </b>за один день закрыть ночную торговлю спиртным</i>. - говорит юрист и правозащитник Сергей Беляев. – <i>Всё упирается в <b>лицензирование</b> алкогольной продукции, поэтому можно говорить о возможности <b>приостановления лицензии</b> по причине несоблюдения прописанных в ней требований, и на этом основании <b>прекратить через суд</b> деятельность конкретного заведения, торгующего спиртным по ночам, как <b>создающего угрозу</b> жизни и здоровья граждан</i>».

Другое дело, что у каждого такого заведения есть <b>свои покровители</b> в органах государственного контроля, добавляет собеседник. По его словам, все популистские действия, в т.ч., показательная борьбы с питейными заведениями есть ни более чем реклама, с целью создать у общественности впечатление, что власть <b>действительно озабочена</b> проблемой стремительной алкоголизации граждан.

«<i>Люди пьют потому, что ощущают свою абсолютную неустроенность в жизни. Государство <b>способствует</b> этому процессу, входя в <b>коррупционные связи</b> с теми же бизнесменами поскольку это выгодно с финансовой точки зрения. Граждане последнее отнесут, чтобы выпить</i>», - добавляет Беляев.

По мнению собеседника, <b>неустроенность в жизни</b> является основной проблемой граждан в Чувашии. Нет рабочих мест, поэтому большая часть людей вынуждена работать <b>за пределами региона</b>, нет достойных зарплат, и т.д. Соотечественники находят <b>истину в вине</b>, а бизнесмены всегда найдут подход к коррумпированной власти особенно здесь, в Чувашии, чтобы воспользоваться интересами пьющих людей, извлечь выгоду, т.е. добить окончательно.

Добивают весьма успешно. В Чебоксарах даже в центре города, даже во время 15-минутной прогулки обязательно можно встретить одного-двух граждан с помятыми лицами, состарившихся раньше времени. Самое жуткое наблюдать среди них <b>женщин</b>, ведь те сгорают намного быстрее.

Они отираются на остановках общественного транспорта, возле киосков, где почти всегда можно <b>без особых проблем</b> купить дешёвого пива, выклянчив предварительно деньги у более состоятельных сограждан, если те не отмахнуться, послав по матери куда подальше. Обиду, в общем-то уже привычную, как <b>часть образа поломанной жизни</b>, всегда можно запить отвратным пойлом. Это единственное в чём никогда не откажут. Только плати.

<b>Глеб Постнов, специально для «Чебоксары24»</b>

Фото: «24»<script async src=