28.03.2024 14:41

USD

EUR

Чебоксары

Чебоксарский депутат приказал долго ждать

Архив 12:39, 21.06.2016

Последние два года жительница Чебоксар Екатерина Андреева пытается добиться справедливости в деле против депутата Городского собрания Чебоксар и, по иронии судьбы, своего однофамильца Евгения Андреева, который несколько лет назад занял у пенсионерки солидную сумму денег, однако возвращать долг чиновник, похоже, не собирается

«Вот уже два года продолжаются наши мытарства по судам, и прочим инстанциям в надежде вернуть свои деньги», – цитирует издание «Правда ПФО» мать Екатерины. – Наша семья имела неосторожность одолжить депутату 2 млн. 800 тысяч рублей. Столь серьезная сумма завелась после продажи квартиры и, естественно, нам хотелось сберечь средства от инфляции».

Бывший гендиректор фирмы «Риггер», по словам собеседницы, периодически одалживал деньги «для нужд предприятия», обещая хорошие проценты. Обычно никаких проблем с возвратом финансов не было, «поэтому и доверились ему в очередной раз».

Песчаный карьер – два человека

Однако «очередной раз» стал последним. Вначале Андреев рассказал историю о том, как деньги, одолженные у пенсионерки для участия в тендере на разработку песчаных карьеров в Нижегородской области, не пришли на счет предприятия. В другой раз он сообщил, что деньги всё-таки пришли, но на них куплена тяжёлая техника, необходимая для работ, пишет издание.

Позже чиновник предложил своему «народному кредитору» Андреевой вернуть долг в буквальном смысле песком, полагая, видимо, что песок – достойная альтернатива деньгам, но чебоксарка отказалась от столь щедрого предложения.

Последней каплей для пожилой дамы стала внезапная смена руководства компании «Риггер». На свое место Евгений Андреев назначил доселе неизвестного бизнесмена из Йошкар-Олы, на которого «единоросс» возложил бремя денежного долга. Только в планы гражданина возвращать деньги совершенно не входило.

Криминала нет! Нет криминала

«Дочь с матерью пошли в суд, тот признал их правоту, но проку от этого решения было немного, – заявила СМИ юрист Галина Вронская. – Ведь судебные приставы до сих пор не могут найти местонахождение фирмы «Риггер», которая финансово-хозяйственную деятельность больше не ведёт».

Неудачливые кредиторы, по словам г-жи Вронской, обратились с заявлением в МВД, однако в ведомстве отказались возбуждать уголовное дело, пояснив, что налицо гражданско-правовые отношения, и никакого криминала тут нет.

«Связаться с Андреевым мне не удалось, но из материалов дела следует, что факт получения денег в долг он признает, но возвращать их отказывается категорически», - говорит собеседница издания.

Такую категоричность можно было бы объяснить трудным финансовым положением депутата Андреева, однако его годовой доход существенно превышает сумму долга – в 2015 году местный чиновник заработал больше 7 миллионов рублей. Кроме того, в его владении находится земельный участок, а супруга бизнесмена зарабатывает свыше 11 миллионов рублей.