29.03.2024 15:15

USD

EUR

Чебоксары

Депутата-должника из Чебоксар могут лишить выгодной партии

Архив 16:48, 28.06.2016

Депутат Городского собрания Чебоксар Евгений Андреев, задолжавший пенсионерам 2,8 млн рублей, может лишиться членства в региональном отделении «Единой России», если суд признает его виновным в мошенничестве

Об этом «24» сообщил глава регионального исполкома «ЕР» Дмитрий Щепелев. Он подтвердил, что Андреев является членом «Единой России» с 2006 года. По словам собеседника, исключение, как мера дисциплинарной ответственности, предусмотрена уставом партии. Депутат может лишиться партбилета даже до суда (по решению регионального партийного руководства – «24») в том случае, если в отношении него будет возбуждено уголовное дело. Впрочем, пока правоохранительные органы заявляют об отсутствии каких-либо оснований для уголовного преследования Андреева, хотя основания эти, по словам его кредитора и однофамилицы Екатерины Андреевой, как раз налицо.

Деньги вместо инфляции съел «единоросс»

Два года назад Андреев, бывший ещё тогда во главе собственной компании «Риггер», занял у пенсионерки 2,8 млн рублей, полученных ею от продажи квартиры. Той не хотелось, чтобы деньги сожрала инфляция. Поэтому ничего более умного, чем одолжить их под хорошие проценты улыбчивому депутату-единороссу Екатерина Андреева придумать, увы, не смогла. Депутат обещал вложить деньги в тендер на разработку песчаных карьеров в Нижегородской области и даже предложил спустя какое-то время вернуть пенсионерам долг песком, поскольку живых денег у него к тому моменту уже не оказалось.

Суд признал правоту за Екатериной Андреевой, однако новое руководство компании «Риггер» (некий гражданин из Йошкар-Олы – «24») к тому моменту уже свернуло «финансово-хозяйственную деятельность» предприятия, и судебные приставы-исполнители не смогли, что называется, «найти концы». В правоохранительных органах, куда обратились пенсионеры, в возбуждении уголовного дела отказали, пояснив, что криминала тут нет, поскольку налицо гражданско-правовые отношения. Проще говоря, разбирайтесь-ка вы сами со своими должниками.

Защита Филидора

По словам юриста Галины Вронской, депутат-единоросс Евгений Андреев признаёт существование за ним долга, однако платить по счетам категорически отказывается. Впрочем, ставить точку в этой истории пока рано. Едва ли однопартийцы депутата позволят резонансному скандалу выйти из-под контроля до осенних выборов в Госдуму РФ. В противном случае репутация «партии начальников» в регионе, и без того подпорченная многочисленными коррупционными скандалами, в которые то и дело попадают эти самые начальники, будет испачкана ещё сильнее.

Только подумайте, ведь не государству Андреев задолжал почти 3 миллиона; и даже не анонимным работягам с какого-нибудь ОАО «Чувашстройгазинвестжилдорпроект» (слышали мы про эти истории, ага). Он не возвращает деньги как раз тем самым людям, на которых традиционно делает социальную повестку «Единая Россия», рапортуя от выборов к выборам, мол, как мы денно и нощно стараемся на ниве заботы о пенсионерах и всяких там людях труда.

Деньги у него есть

Посему нельзя исключать то, что как раз после осенних выборов, когда «Единая Россия» получит в Чувашии свои наркомовские 90% голосов, Евгением Андреевым займутся вплотную те самые органы, которые пока не видят в этом деле криминала. Да, и ещё деталь: по результатам опроса в социальной группе «Чебоксары» меньше всего участников паблика (5,6%) высказываются за то, что у Андреева нет денег поэтому он и не спешит отдавать долги. Большинство же напротив уверено, что средства у депутата имеются (52,1%), а вот с совестью как раз (ну или в очередной раз) проблемы.

Глеб Постнов, специально для «Чебоксары24» Фото: vk.com