28.03.2024 20:25

USD

EUR

Чебоксары

Эксперт: корни вероятного ухода замглавы МВД уходят в песок

Архив 10:54, 08.08.2016

 />
<h2>Искать причины возможной отставки только лишь в конфликте интересов с представителями команды Игнатьева не вполне обоснованно </h2>

Первый заместитель главы МВД по республике Андрей Тимофеев «просится» на работу из Чувашии в северный Красноярск. Такие сведения из далёкого и одновременно близкого сердцу чувашских силовиков города <u><a href=поступили к концу минувшей недели. Комментирует историю с вероятной отставкой в силовом ведомстве политолог-консультант нашего проекта Левон Мардоян: «Сигналы о нестабильном положении первого зама полицейского министерства пошли намного раньше, хотя расшифровать их сразу смогли не все. Только некоторые эксперты, погруженные во внутреннюю политику (она же экономика) республики, высказывали осторожное недоумение в связи с информацией о готовящейся продаже бизнеса песчаных карьеров, якобы имеющих прямое отношение к брату Андрея Тимофеева. Владимир Тимофеев в предпринимательских кругах известен своим незаурядным коммерческим чутьем. Поэтому, появившееся сравнительно недавно, предложение о продаже столь перспективного бизнеса, который в будущем году в связи со стартом строительства ВСМ (Высокоскоростная железнодорожная магистраль, которая пройдет через территорию Чувашии из Москвы до Казани - «24») рискует стать еще перспективнее, весьма озадачило игроков этого рынка, да и не только их. А учитывая информированность и «вхожесть» Владимира в некоторые федеральные кабинеты, такая оферта на рынке республики усилила обеспокоенность участников самого рынка в перспективах всего федерального проекта по строительству ВСМ.  /></a><b>Открылся ларчик проще, чем кому-то казалось : известно, что Андрей Тимофеев был в перманентном конфликте с главой республики Михаилом Игнатьевым и его командой как раз из-за ситуации вокруг песчаных карьеров.</b> СМИ широко освещали, как в результате борьбы за контроль над нерудными сырьевыми базами, находящимися в сфере интересов Владимира Тимофеева, против министра природных ресурсов республики было возбуждено уголовное дело.

Немудрено, что сейчас структуры, которые связывают с именем Владимира, стали заблаговременно избавляться от активов, владение которыми без брата в должности первого зама министра МВД оказывается в зоне значительных коммерческих рисков.

Однако осведомленные источники в силовых ведомствах в числе прочих указывают и на другие «скрытые течения» в истории с возможной отставкой. Даже если принять во внимание, что причастность полиции к ухудшению инвестиционного климата в Чувашии в результате целой череды не всегда обоснованных преследований предпринимателей официально не подтверждена, в то же время в сознании общества она же до сих пор явственно и не опровергнута.

По мнению коллег из «соседних силовых башен», не помогло Андрею Тимофееву и то содействие, которое было оказано <b>Михаилу Резникову</b> в бытность последнего вице-премьером и главным лоббистом по противодействию группе компаний «Аэрофьюэлз» в её обоснованном и законном стремлении обеспечить контроль над аэропортом столицы Чувашии.<b> И слава Богу, что в кризисный год прямая выгода финансам республики, смогла перевесить интересы временного фаворита и вице-премьера. </b>В результате благополучной развязки бюджет субъекта перестал выкидывать словно в топку многие десятки миллионов на поддержку неэффективно управляемого авиа-хозяйства.

<b>Зачастую в рамках сложившейся архитектуры принятия кадровых решений в силовых ведомствах, их истинные причины аккуратно замурованы подальше от публичной общественной дискуссии.</b> Так и сейчас было бы легкомысленным с абсолютной достоверностью ручаться за то, какая именно соломинка рискует стать последней в надломе этой офицерской карьеры.

В то же время отставка колоритного первого зама в полном рассвете профессиональных качеств и сил, сигнализирует о твердом стремлении нового министра Сергея Неяскина выдернуть полицию субъекта из сферы обслуживания интересов каких-либо групп, последовательно подчинив МВД интересам службы».


Как мы уже сообщали, неофициально информация о якобы запланированной отставке Тимофеева, активно обсуждается внутри МВД.




<i>Фото: