25.04.2024 00:16

USD

EUR

Чебоксары

Первый блин с домом. Чебоксарам угрожает очередной ипотечный скандал

Архив 19:11, 30.06.2016

В Чебоксарах назревает скандал вокруг Ипотечной корпорации Чувашской республики (ИПЧР). Отдел архстройнадзора ЧР тормознул сдачу второй позиции ЖК «Тридевятое» на улице 10-Пятилетки в Новочебоксарске из-за запроектированной, но так и не появившейся здесь подъездной дороги, на что неоднократно жаловались дольщики

В компании считают претензии граждан необоснованными и заверяют, что готовы раздать ключи от квартир хоть сейчас. Источники связывают проблемную ситуацию с деятельностью главы госкорпорации Альбертом Сидоркиным, и отмечают, что подобная ситуация, когда государственное ведомство не принимает у государственной же компании дом в истории застройщика случается впервые.

На профильной страничке ЖК «Тридевятое» форума «На связи» появилось сообщение за подписью ИК ЧР, что сдача 2 позиции комплекса, анонсированная 30 июня, задерживается «в связи с многочисленными жалобами и обращениями самих участников долевого строительства в адрес администрации г. Новочебоксарск, прокуратуры и Минстроя Чувашии на отсутствие подъездной дороги».

«Отдел Архстройнадзора ЧР принял решение не выдавать заключение о соответствии построенного объекта пока не завершено строительство дороги, хотя временный проезд согласован и строительство дома завершено», - заявляют представители госкорпорации.

«Не лезьте куда не надо, господа»

"Это сообщение уже вызвало перебранку в сети между сторонниками политического решения проблемы («очень прошу, сидите и не лезьте куда не надо, господа») и активными критиками госкорпорации («дом должен сдаваться ПОЛНОСТЬЮ! Иначе все недоделки лягут на плечи жильцов»). Последние, кстати, говорят о возможных судебных последствиях истории с несостоявшейся сдачей 2 позиции, мол, дольщики теперь имеют полное право требовать компенсации за просрочку.

В госкорпорации считают необоснованными претензии граждан. Как сообщила «24» заместитель директора департамента развития и операций с клиентами Инга Сидорова, дом полностью готов к эксплуатации и вообще тут нет никакого скандала.

«Мы готовы выдавать ключи хоть завтра. Есть замечания архстройнадзора в части строительства подъездной дороги, но согласно проектно-сметной документации, дорога должна быть построена к группе жилых домов (позиции 1, 2, 3 ЖК «Тридевятый»). В настоящее время сдана 1 позиция, готовится к заселению 2 позиция. Вводить в эксплуатацию 3 позицию мы планируем где-то к концу 2017 года, так что свои обязательства по строительству подъездной дороги можно считать выполненными к моменту введения в эксплуатацию всех 3 позиций жилого комплекса», - говорит г-жа Сидорова.

Проход для проезда

По словам собеседницы, построить подъездную дорогу в настоящее время просто невозможно, так как часть земельного участка находится в общей долевой собственности собственников многоквартирных жилых домов 5 и 7 по улице 10-Пятилетки («буквально 4 квадратных метра»).

«Жители данных домов выразили свой отказ в предоставлении ОАО «ИК ЧР» части своих земельных участков для устройства подъездной дороги. Мы обратились в суд, так как иного прохода для проезда к ЖК попросту не существует. Суд назначил экспертизу, она подтвердила наши выводы», – говорит Инга Сидорова.

"В итоге, судебное решение было вынесено в пользу ипотечной корпорации. В законную силу оно вступает не ранее 15 июля. Далее компания планирует получить ордер на земельные работы (1 день), зарегистрировать сервитут (максимум 5-10 дней) и начать строительство дороги.

Что касается заявлений о возможных судебных требованиях компенсации за просрочку сдачи объекта со стороны дольшиков, то, по словам собеседницы, это совершенно невозможно, поскольку в соответствии с ФЗ №214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» срок просрочки отсчитывается не с момента сдачи дома в эксплуатацию, т.е., 30 июня с.г., а с момента передачи объекта в собственность, а она по договорам наступает только 30 сентября.

«Мы за это время все дороги успеем построить, так как на строительство самой дороги необходимо две, максимум три недели», - говорит она.

«Неразрешительные» документы

Собеседники в Минстрое Чувашии связывают ситуацию с несостоявшейся (пока) сдачей дома в Новочебоксарске с деятельностью нынешнего главы ипотечной госкорпорации Альберта Сидоркина, бывшего ранее коммерческим директора Чувашавтодора (компания признана банкротом – «24»).

«Полгода назад, когда Сидоркин пришёл в ИК ЧР, он заявил, что у него не будет никаких проверок и вообще никаких проблем с получением разрешительных документов, ссылаясь при этом на мощный административный ресурс и широкие связи в Минстрое. А сейчас республика имеет все шансы получить крупный скандал из-за того, что Альберт Викторович оказался не в состоянии получить «добро» на сдачу объекта в том же ведомстве». - говорит собеседник.

Такое в истории компании происходит впервые, добавляет он. В этой связи любопытно и то, что первая позиция ЖК «Тридевятое» была сдана совершенно без боя, а потому весьма сомнительным, по словам собеседника, выглядит тезис об аппаратном усилении менеджмента корпорации, о котором было сказано так много цветастых слов в привязке с приходом Альберта Сидоркина.

Мнение эксперта

"«Ипотечная корпорация каким-то чудом, помноженным на усилия менеджерского корпуса компании, пережила все предыдущие кризисы и традиционные для России особенности менеджмента. Уголовное дело о хищениях г-на Нурпеисова закончилось 8 годами тюрьмы, сейчас, по сведениям из правоохранительных органов, на стадии возбуждения дело г-на Ключникова (Алексей Ключников, бывший директор ИК ЧР – «24»), чье еще теплое кресло и занял Альберт Викторович», - говорит руководитель «Центра информационных технологий и общества», член Общественного совета при МВД республики Чувашия Этнер Егоров.

Впрочем, судить самого Сидоркина пока преждевременно, считает он. По мнению собеседника, один не сданный вовремя дом, и дольщики в нынешних российско-чувашских условиях едва ли смогут поставить под сомнение компетентность менеджмента госкомпании которые не получили сертификат https://vostoktest.ru/sistemyi-menedzhmenta-kachestva/sertifikat-iso-9001.html, даже если речь идёт о бывшем коммерческом директоре небезызвестного Чувашавтодора.

Кнопки на стул

«Вместе с тем, в узких кругах известно, какой схваткой обернулась внутри элитная конкуренция между группами влияния вокруг первого лица республики за контроль над потоками этой единственной оставшейся на плаву госкомпанией. Естественно, что ни потерявший приставку "вице" Резников, ни другие полюса, сохранившие свое влияние в офисе Главы региона, не оставят своих попыток положить кнопку на стул Альберту Викторовичу при каждом удобном случае. При этом нельзя исключать, что в условиях политической нестабильности, предвыборной неразберихи, а также при наличии некоторых кадровых движений в силовых ведомствах, количество этих «кнопок» может перерасти в такое неожиданное качество, которое рискует выскочить в политическую плоскость», - резюмирует эксперт.

ОАО «Ипотечная корпорация Чувашской Республики» была основана правительством Чувашии в июне 2002 года. Корпорация является региональным оператором ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» официально уполномоченным правительством Чувашской республики. Общий ипотечный портфель ИК ЧР на сегодняшний день составляет 1,3 млрд. рублей.

Глеб Постнов, специально для проекта «Чебоксары24»

Фото: ikchr.ru, facebook.com