19.04.2024 18:45

USD

EUR

Чебоксары

Шведские инвесторы не ждут прибыли от чувашской пшеницы

Архив 10:56, 08.09.2016

На следующей неделе Шумерлинский район Чувашии навестит делегация шведских бизнесменов, вложивших деньги в выращивание сельскохозяйственных культур – рапса и пшеницы. Иностранные инвесторы во главе с Кеннетем Хультом, основавшим в 2013 году компанию «КЕННЕТ», потерпели крупное поражение в битве за урожай минувшей осенью, и теперь хотят на месте узнать, почему эта битва была проиграна и стоит ли им ждать прибыли в этом году

Сам Хульт – личность, хорошо известная в Шумерлинском районе и в Чувашии в целом. Главный инвестор компании «КЕННЕТ» является желанным гостем на многих празднествах и одним из главных ньюсмейкеров сайта района. Впрочем, это как раз не удивительно – не так-то много иностранных инвесторов готовы вкладывать деньги в экономику Чувашии, признанную недавно одним из беднейших регионов России. На всю республику только компания Хульта может похвастаться иностранными инвестициями в сельское хозяйство. Он сумел привлечь финансовые средства десятков крупных и мелких инвесторов из Швеции. За первые два года работы иностранцы вложили в производство более 35 млн. рублей. Шведы взялись за дело с размахом: в настоящее время 313 га земель оформлено в собственность и 570,8 га в аренду. Закуплена современная техника, появилась производственная база со складскими помещениями и строится новый ангар. Европейский наив  /></a>Однако Чувашия – зона рискованного земледелия и весьма <b>непрозрачных правил</b> ведения бизнеса. Под урожай 2015 года компания подняла зябь на площади 860 га. Минувшим летом удалось вырастить отличный урожай рапса, но прохладное лето не позволило культуре дозреть, и, чтобы получить <b>максимальную цену</b> за выращенный рапс, шведы терпеливо ожидали дозревания весь фантастически теплый сентябрь. А в начале октября, когда приступили к уборке, выпал снег, и вместо прибыли шведы <b>понесли существенные убытки.</b> 

Урожай был застрахован, однако договор действовал только <b>до 1 октября.</b> По-европейски наивные иностранцы понятия не имели, что подобное страхование может иметь какие-либо ограничения по времени.

«<i>Нам и в голову <b>не могло прийти</b>, что есть ограничения по времени</i>. – признался Кеннет Хульт в беседе с «24».

«<i>В Швеции в подобных договорах страхуется урожай независимо от того, <b>когда он был собран</b>, весь урожай такого-то года. Это же логично</i>», - добавил бизнесмен.

<b>Недоверяй, но перепроверяй</b>

<a href= /></a>О том, сколько порогов <b>пришлось обить</b>, сколько встреч провести, сколько раз <b>пришлось обращаться</b> в Минсельхоз и правительство Чувашии, посольство и разные другие инстанции для того, чтобы просто добиться выполнения установленных правил и договоренностей, вообще можно писать <b>приключенческий роман.</b> 

Иностранцы несколько месяцев добивались <b>положенной по закону помощи</b> сельскохозяйственному предприятию от государства. Некоторые из чиновников, что намеренно затягивали решение вопросов, рассчитывая на откат, уже сидят или <b>находятся под следствием</b>, правда, по другим эпизодам.

Немало хлопот доставляет <b>разница менталитетов</b> между хозяевами и наемными работниками. Шведов постоянно пытаются надуть. Буквально на днях местные ремонтники <b>запросили 14 тыс. рублей</b> за сломанную деталь комбайна. Как выяснилось, красная цена поломанной запчасти в шумерлинском же магазине запчастей – всего <b>1,5 тысячи.</b> Впрочем, шведы уже привыкли не доверять и перепроверять.

В этом году иностранцы <b>учли ошибки</b> ведения бизнеса в сложном российском инвестиционном климате. Впрочем, прибыли ожидать пока всё равно не приходится. Из-за хорошего урожая закупочные цены <b>оказались в два раза ниже</b> ожидаемых. Продавать урожай по такой цене шведы пока не собираются, предпочитая <b>подождать</b> ещё пару месяцев, возможно, цены чуть подрастут.

<b>Марина Михайлова, специально для «Чебоксары24»</b>
Фото: SHUMER.CAP.RU<script async src=