25.04.2024 07:34

USD

EUR

Чебоксары

В Канаше прокремлёвская партия пошла в единорост

Архив 12:59, 06.09.2016

Как стало известно «24», уполномоченный по правам предпринимателей Чувашии и авторитетный член партии «Единая Россия» Владимир Иванов фактически руководит избирательной кампанией кандидата в депутаты Госдумы РФ от партии РОСТА в избирательном округе №37

Как утверждают собеседники в окружении Капитонова, Иванов, закончивший в 2006 году Московскую школу политических исследований, негласно отвечает за креатив и привлечение спонсоров в его штабе. Сам партиец говорит, что его связывают с Капитоновым единые взгляды на развитие предпринимательства в Чувашии.

Вся власть советам

По словам Иванова, он испытывает чувство безграничного уважения к Александру Капитонову и разделяет его взгляды, но не более.

«У нас близкие взгляды на то, как развивать предпринимательство в Чувашии. Естественно, я ему помогаю советами. И никакого конфликта партийных интересов здесь нет, поскольку Капитонов выдвинут в 37 округе, где нет кандидата от Единой России», - признался Иванов в беседе с «24».

На первый взгляд ситуация кажется нелогичной. С какой стати единороссам помогать своим политическим конкурентам даже советами? Ведь люди, голосующие за Капитонова и его партию РОСТА, это потенциальные избиратели ЕР, т.е. голоса, которые она теряет. Однако все встает на свои места, если принять во внимание, что действие происходит в 37 округе.

Тёмная лошадка

Он был в центре внимания и политических скандалов с самого начала избирательной кампании. Напомним, что именно здесь выдвинут в Госдуму действующий парламентарий от «Справедливой России» Анатолий Аксаков, в связи с чем «Единая Россия» была вынуждена отказаться от выдвижения своего кандидата. Однако, как заявил еще в июне политолог Василий Филлипов, отсутствие конкурента от ЕР «не должно расслаблять представителя партии "Справедливая Россия"».

«Напротив, сложившаяся ситуация способна лишь добавить ему проблем. Во-первых, в бой рванутся самовыдвиженцы и представители других партий, которые раньше подавляли свои амбиции из-за опасения попасть под административный прессинг. Во-вторых, никто не запрещает «ЕР» строить козни против ненавистного соперника, и назло ему продвигать какую-нибудь "темную лошадку". Победу любого другого кандидата единороссы будут считать своим успехом», - убеждён эксперт.

Картофельный папа

По всей видимости, единороссы сделали ставку на «темную лошадку» из партии РОСТА, предоставив в его распоряжение одного из лучших экспертов. Впрочем, совладелец группы компаний «ТАВ», совладелец агрофирмы «Слава картофелю», председатель Ассоциации картофелеводов Чувашии Александр Петрович Капитонов – далеко не «темная лошадка», а довольно известный и уважаемый человек в Чувашии.

Напомним, что партия РОСТА – это бывшее «Правое дело» Михаила Прохорова, прошедшее перезагрузку и ребрендинг. Эта новая политическая сила отнюдь не является оппозиционной Кремлю и создается при его поддержке. Партия ратует за экономическую свободу и намерена заниматься проблемами предпринимательства. Лидер партии – федеральный уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов, является непосредственным начальником Владимира Иванова.

Марина Михайлова, специально для «Чебоксары24»

Фото: sovch.chuvashia.com, ombudsmanbiz.ru