25.04.2024 06:25

USD

EUR

Чебоксары

В школах Чебоксар призывают воздержаться от политических перемен

Архив 19:02, 13.09.2016

В школах Чебоксар идут активные призывы к родителям подопечных всё же явиться 18 сентября к избирательным урнам чтобы там нужное подчеркнуть. В распоряжении «24» оказалась аудиозапись, сделанная на родительском собрании в школе №50

Директор школы Ириада Васильева рассказывает о том, как различные партии на выборах «только критикуют» и вообще «никто из них не берёт на себя никакую ответственность». «В наше нелёгкое время, вы сами понимаете, да, что творится в мире с Олимпиадой, с паролимпийцами, как на нас давят. Менять что-то, я считаю, смысла нет, поэтому я вас не агитирую, я вас просто призываю сделать правильный выбор. Потому, что, если что-то поменять сейчас в стране будет трудно даже на внешней политике отразится на нас, на арене, которую вот, на мировой арене, которую наша страна сейчас занимает», - волнуясь, свидетельствует Васильева. Работа адовая будет сделана и делается уже Не совсем ясно, как на внешней политике России отразится волеизъявление родителей учеников чебоксарской школы №50, зато на самой школе неправильное голосование граждан за партии, которые «только критикуют» и «не берут ответственность» может отразиться очень даже печально. Как сообщил в доверительной беседе с «24» один из родителей, присутствовавший на агитационном родительском собрании, зашла речь идёт чуть ли не об урезании финансирования. Сама Ириада Васильева говорит, что агитировать за явку граждан к избирательным урнам ей велит гражданская ответственность. С другой стороны, по словам собеседницы, это тяжкий труд. В школе уже проведены 6 родительских собраний, где помимо агитации было также сказано несколько слов о том, что сделано в школе за лето, и какая учебная программа ждёт в этом учебном году школяров: «У меня даже сегодня голоса нет», - призналась директриса «24». «Я только приглашаю людей прийти на выборы, но не агитирую за конкретного кандидата», - добавляет она. Ириада Васильева также отвергла предположение «24» о том, что проводить подобные собрания её обязали в городском управлении образования, не говоря уже чувашском Минобразе. Фотографии на стене  /></a>Сайт школы №50 <b>украшают ссылки</b> на видео президента России <b>Владимира Путина</b> с посланием Федеральному Собранию от 2015 года, и <b>аналогичный спич</b> к Госсовету Чувашии главы ЧР <b>Михаила Игнатьева.</b> Меньше чем за неделю до выборов обе ссылки смотрятся более чем политкорректно.

Другой случай. Средняя школа №16 Новочебоксарска. Сегодня туда забежал кандидат в Госсовет Чувашии от КПРФ <b>Давид Дарчиев.</b> Хотел пообщаться с директором по поводу подготовки к выборам 18 сентября, а оказался <b>в эпицентре политического скандала (видео ниже):</b>

«<i>Проходили мимо учительской, а там агитационные материалы лежат от «Единой России» с инструкциями <b>как и за кого голосовать.</b> Обнаружили даже инструкции для детей. Школьникам <b>дарят блокнотики</b> такие красивые, они с ними идут домой и говорят, мол, вот за кого надо проголосовать. В ЦИКе Чувашии нам <b>уже подтвердили</b>, что речь идёт о подкупе избирателей</i>», - сказал Дарчиев в беседе с «24».

В сопроводительной записке за подписью директора у стопки с румяными агитками рекомендуется вручить родителям «детей 6-ти, 5-ти, и, может быть, 4-х лет блокноты (всего у нас 20 штук)». Кроме того, директор просит разложить по почтовым ящикам газеты (сколько есть)».

<b>«Всё это незаконно...»</b>

Нарушением федерального закона об образовании называет случаи предвыборной агитации в школах лидер чувашского общественного движения «Наблюдатель» <b>Алексей Глухов.</b>

«<i>Интересно, что параллельно на этих собраниях <b>родителям рассказывают</b> о том, как удалось отремонтировать дорожку, починить классы, о том, <b>какие наказы поступают</b> нам от такого-то и такого-то депутата, как <b>мы вынуждены на них реагировать</b> и т.д. Всё это незаконно</i>», - говорит собеседник. 

По словам Глухова, те из участников подобных собраний, кто <b>зафиксировал происходящее</b> на видео, вправе обратиться в прокуратуру с заявление о привлечении директора к ответственности за нарушение закона об образовании.

<a href= /></a>«<i>При этом, безусловно <b>каждый подобный случай</b> надо оценивать на предмет того, имелась в устах того или иного школьного представителя агитация за конкретного политика поскольку слова бывают разные. В ФЗ «Об образовании» <b>чётко указано</b>, что участниками образовательных отношений являются педагогические работники, обучающиеся, в случае, если обучающиеся несовершеннолетние, тогда их родители, как законные представители ребёнка. <b>Никаких депутатов</b>, замов главы администрации, начальников отделов и т.д. в этом списке нет</i>», - подчёркивает Глухов.

Родительское собрание является <b>составной частью образовательного процесса</b>, соответственно на родительском собрании не в праве присутствовать никто, кроме педагогических работников и родителей обучающихся, добавляет активист. 

«<i>А у нас сплошь и рядом на такие собрания ходят <b>депутаты от партии власти</b>, это и есть использование пресловутого административного ресурса</i>», - резюмирует Глухов.

Оперативный комментарий в министерстве образования Чувашии пока получить не удалось. Телефон главы ЦИК Чувашии <b>Александра Цветкова</b> также не отвечал.

<iframe width= Глеб Постнов, специально для «Чебоксары24» Фото: gov.cap.ru, vk.com