26.04.2024 22:37

USD

EUR

Чебоксары

Летом в Чебоксарах появятся 4 платные парковки

Авто 16:56, 10.01.2017

Для разгрузки дорог и снижения количества нарушений правил остановки и стоянки транспорта в городе установят паркоматы и шлагбаумы.  Для этого уже выбраны 4 площадки: у ж/д вокзала, у площади Республики, у Главпочтамта и на Деловом проезде

На эти цели из городского бюджета выделят 22,08 млн. руб. Торги проведут 23 января и уже через 10 дней можно будет заключить контракт. В течение 60 дней установят оборудование, еще 2 месяца дадут на отладку системы и внедрение систем оплаты.  Кроме паркоматов и шлагбаумов также закупят сервер, четыре камеры на стойке, два комплекса фотофиксации для пешего патруля, четыре светофора, две автоматические кассы и два табло «Свободное место».

Только на парковке у вокзала планируют поставить шлагбаумы, в остальных же местах обойдутся паркоматами. Припарковавшихся, но не оплативших автолюбителей будет фиксировать пеший патруль с камерами.

Оплатить парковку горожане смогут через смс, мобильное приложение, на интернет-портале или у паркомата банковской или транспортной карточкой. Конкретные цены за парковку пока еще не утверждены. Но, известно, что цена за час не должна превышать 30 руб. Бесплатно остановиться на этой парковке можно будет лишь до 10  минут.

Установить платные парковки в Чебоксарах хотят уже давно.  Еще в июле 2014 года сити-менеджер Алексей Ладыков подписал постановление, утвердившее правила создания платных парковок на городских дорогах. Согласно документу, плата за стоянку будет идти в городской бюджет, бесплатно парковаться смогут инвалиды и спецслужбы , имеющие «мигалки» и цветографическую окраску. В будущем планируют ввести платный паркинг на девяти участках в центре города.