20.04.2024 17:01

USD

EUR

Чебоксары

Уголовное дело по факту автокатастрофы на М7 передано в центральный аппарат СК России

Авто 21:01, 12.10.2018

Об этом сообщает официальный представитель ведомства

На передаче уголовного дела настоял председатель СК России Александр Бастрыкин. Напомним, что расследование было возбуждено по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц).

Чудовищная автокатастрофа, в которой погибли 11 человек произошла вчера на трассе М7 «Волга» у деревни Большие Карачуры Чебоксаского района. Водитель самосвала Mercedes-Benz выехал на встречную полосу, где лоб в лоб столкнулся с маршрутным такси Fiat Ducato. 12 октября в Чувашии было объявлено днём траура по погибши в ДТП.

Бастрыкин поручил в максимально короткие сроки изъять техническую документацию, касающуюся эксплуатации и выхода в рейс транспортных средств, а также дать внятную правовую оценку действиям индивидуального предпринимателя, в собственности которой находился микроавтобус Fiat Ducato, и руководству коммерческой организации, арендовавшей грузовой автомобиль.

Кроме того, следователям надлежит выяснить почему микроавтобус не прошел предрейсовый техосмотр, не был оборудован тахографом, у водителя отсутствовали документы на рейс, и он также не прошёл медосвидетельствование перед выездом.

Следователям также поручено установить техническое состояние всех автомобилей и проверить действия всех без исключения лиц, на которых лежала ответственность по обеспечению безопасности дорожного движения.