20.04.2024 04:42

USD

EUR

Чебоксары

Археологи обнаружили в Чувашии могильник с предками мордвы

Культура 16:59, 19.07.2017

Артефакты датируются 2-3 веками нашей эры

 

Археологи обнаружили  на Сендимиркинском могильнике в Чувашии захоронение воинов, которое датируется 2-3 веками нашей эры. Об этом говорится на официальном портале правительства республики.

Ученые предполагают, что в могильнике лежат воины, которые могли быть предками современных мордовцев. Раскопки вели специалисты из Чувашского государственного института гуманитарных наук и студенты Мордовского государственного пединститута имени Евсевьева.

«Раскопки текущего года принесли немало интересных находок — на этот раз обнаружены и мужские погребения. Это были настоящие воины, которых захоронили вместе с предметами вооружения: мечами, кинжалами, копьями, метательными дротиками, стрелами в колчанах, топорами. Кроме того, найдены красивые украшения: бусы, уздечные наборы, застежки, пряжки», — приводит пресс-служба слова научного сотрудника Чувашского института Николая Мясникова.

Он также рассказал, что вместе с людьми были захоронены и горшки, в которых могла хранится еда. Содержимое горшков изучат специалисты из Института почвоведения Российской академии наук. Археологи изучают Сендимиркинский могильник с 2012 года. С этого времени удалось раскопать 73 погребения, в том числе 9 в этом году.

Фото: cap.ru