26.04.2024 15:38

USD

EUR

Чебоксары

Библиотекарь пожаловалась Игнатьеву на неисполнение Минкультом «майских указов» Путина

Культура 10:51, 20.03.2017

Ведущий работник Национальной библиотеки Чувашии написала главе региона письмо, в котором рассказала о дискриминации пенсионеров и равнодушии Минкульта

Наталия Джест, ведущий библиотекарь республиканской библиотеки, письменно обратилась к Михаилу Игнатьеву и пожаловалась на неисполнение так называемой «дорожной карты» Министерством культуры Чувашии и Национальной библиотекой (далее – НБЧР).

По её словам, после принятия президентом РФ Владимиром Путиным «майских указов» глава республики издал указ об «Изменениях в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности сферы культуры», однако обязательства, возлагаемые на Минкульт и НБЧР выполнены не были.

Библиотекарь пишет, что в рамках указа предполагалось повысить работникам культуры заработную плату до уровня в 106,7%, но реальная зарплата демонстрирует обратные показатели. Статистика за первое полугодие 2016 года гласила, что библиотекари в среднем зарабатывают 21,1 тыс. рублей, но Джест утверждает, что в среднем она и её коллеги получали 17,6 тыс. рублей (83,3%).

Помимо этого, в феврале текущего года всем сотрудникам сократили зарплаты на 570 рублей, а основанием для снижения зарплат послужило «качество работы». Для решения проблемы Джест предложила Игнатьеву сократить штат работников библиотеки с целью оптимизации её работы, а также объединить ряд отделов.

В завершении автор письма сообщает о дискриминации сотрудников пенсионного возраста, которые не получили зарплату в полном объеме в отличие от других коллег, а глава Минкульта Чувашии проигнорировал обращение Наталии Джест, в котором она сообщала о нарушении конституционных прав.

«Господин Глава Республики, я пишу Вам потому, что Министр культуры не является тем человеком, который способен решать многие вопросы, связанные с законностью. Отсутствие ответа в 30-дневный срок по закону считается нарушением. Именно поэтому я не могу доверить ему решение изложенной мною проблемы, т. к. он предпочитает замалчивать их и идти противоправным путем», – пишет Джест.

Фото: foto.cheb.ru